Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

22 февраля 2017

Музей Шолохова представил выставку «Судьба человека – судьба народа»

С 17 февраля по 14 мая 2017 года в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» работает выставка «Судьба человека – судьба народа» из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.


Это уже вторая выставка, которая знакомит жителей и гостей Белгородской области с творчеством М.А. Шолохова. В экспозиции будут представлены фотографии, архивные документы, личные вещи писателя, издания рассказа «Судьба человека» на языках народов мира.


Рассказ приобрел всемирную славу и вызвал необычайно большое количество откликов, которые приходили и в редакцию газеты «Правда», и домой Михаилу Александровичу. Многие из них будут представлены на выставке. Большой интерес у посетителей вызовет малоизвестный короткометражный фильм «Страницы рассказа» (Мосфильм, 1957), снятый режиссерами Б. Крыжановским и М.Терещенко, в котором С. Бондарчук читает с эстрады рассказ М.Шолохова. Чтение иллюстрируется кадрами военной кинохроники и игровыми эпизодами, где роль Андрея Соколова исполняет сам С. Бондарчук.


Популярности рассказа в значительной степени способствовал и талантливый фильм «Судьба человека», снятый С. Бондарчуком на киностудии Мосфильм в 1959 году. Его посетители тоже смогут увидеть на выставке. В экспозиции будут представлены работы известных иллюстраторов произведений М.А. Шолохова – Кукрыниксов, Юрия Реброва, Валентины и Леонида Петровых и других.

Источник: http://www.museum.ru/N65238
← вернуться