Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

17 апреля 2017

В Грозном продолжает работу выставка «Дон. Шолохов. Россиия»

Выставка работает в  Национальном музее Чеченской Республики.  

На выставке представлено 286 предметов, среди них личные вещи писателя М.А. Шолохова, его костюм, в котором он был на церемонии вручения Нобелевской премии, его пишущая машинка, рукопись романа «Тихий Дон», книги М.А. Шолохова, издававшиеся в разные годы и иллюстрации к его произведениям, таких художников как – Н.В. Усачев, О. Г. Верейский, В. С. Сухоруков, И. В. Ребров.  В экспозиции также представлены одежда и предметы быта казаков, живопись, рассказывающая о местах, где жил и творил М.А. Шолохов.

В открытии выставки приняли участие министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев, заместитель министра Чеченской Республики  по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев, руководитель выставочного проекта Ирина Панченко,  представители молодёжной общественной организации «Молодая гвардия», МОО «Патриоты Чечни», преподаватели и студенты исторического факультета ЧГУ.

Гости мероприятия отметили значимость межмузейных проектов популяризирующих культуру народов России, национальные традиции, способствующие межнациональному культурному взаимодействию.

Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года в хуторе Кружилине Области Войска Донского. В 1910 году семья Шолоховых переезжает в хутор Каргин, где 1912 года будущий писатель обучается грамоте сначала с учителем на дому, затем в приходском училище. Учился в гимназиях Москвы, Богучара, Вешенской.     19 сентября 1923 года в московской газете «Юношеская правда» был опубликован первый фельетон М. Шолохова «Испытание», затем «Три» и «Ревизор». Они были опубликованы за подписью М. Шолох.  Рассказы Шолохова заметила критика, о молодом авторе стали говорить в столице.

В начале 1926 года в издательстве «Новая Москва» был опубликован сборник «Донские рассказы». Еще в период работы над «Донскими рассказами» М.А. Шолохов приступил к написанию нового романа, который называет «Тихий Дон».


«Тихий Дон» М.А. Шолохова – роман-эпопея о судьбе народа в революцию и гражданскую войну. Это самое значительное произведение писателя, удостоенное Государственной и Нобелевской премий. Успех романа у читателей был ошеломляющим.


Творчество М.А. Шолохова нашло отражение в различных жанрах искусства. Герои М.А. Шолохова шагнули на сцены театров, обрели новую жизнь в работах художников, на экранах кинотеатров.


Место М.А. Шолохова в литературе ХХ века уникально. Лауреат Государственной и Ленинской премий в области литературы (1941 г., 1960 г.), лауреат Нобелевской премии (1965 г.), Академик АН СССР, обладатель степени почетного доктора права Сент-Эндрюсского университета в Шотландии (1962 г.), депутат Верховного Совета СССР с 1937 года, делегат всех съездов КПСС с 1939 года, дважды Герой Социалистического Труда (1967 г., 1980 г.). Для увековечения памяти дважды Героя Социалистического Труда, писателя и общественного деятеля Михаила Александровича Шолохова в 1984 году в Шолоховском районе Ростовской области организован Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.

Источник: https://chechnyatoday.com/content/view/300037
← вернуться