Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

26 апреля 2017

Музей Шолохова приглашает на праздник «Конь казаку всего дороже»

7 мая 2017 года на конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова пройдет литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже» (Вёшенские шермиции), посвященный Дню Великой Победы и дню рождения великого русского писателя Михаила Шолохова.

Праздник, главные герои которого – казак и его верный конь, музей-заповедник М.А. Шолохова проводит ежегодно в начале мая. За короткое время вёшенские шермиции приобрели популярность: праздник внесен в Национальный календарь событий и в минувшем году занял 1 место в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» в финале Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards».

В жизни казаков конь всегда занимал особое место: он был и помощником в быту, и неотъемлемой частью военной жизни, и верным другом. На празднике гости узнают о традициях донского казачества, о подготовке казачат к военной службе, об особенностях ухода за лошадьми. Здесь каждый гость становится не только зрителем, но и активным участником увлекательного действа, может испытать себя в роли лихого наездника, принять участие в состязаниях по боевому искусству казаков, показать свою силу, удаль, умение стрелять из винтовки и лука, метать копьё, владеть шашкой и нагайкой.

Художественно-этнографическая композиция по мотивам произведений М.А.Шолохова перенесет зрителей в начало ХХ века. Они узнают, как в старину снаряжали новобранцев и провожали их на защиту родной земли, побывают  в полевом казачьем лагере,  изображенном в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон», услышат казачьи  песни в исполнении фольклорных коллективов. 

Яркие впечатления подарят показательные выступления конников: захватывающие скачки, конкур, джигитовка, приемы, которые использовали казаки в бою, казачья лава, для которой нет преград, фланкировка  шашкой и пикой.

Детей ждет увлекательная игра-приключение «По вешкам в Вёшки», во время которой они узнают много нового и интересного о Шолоховском крае, и катание в оригинальных качелях-гнёздах.

Во время праздника можно прокатиться на лошадях и пони в экипажах и верхом, на лодке по Царёву пруду, принять участие в интерактивных занятиях и мастер-классах, отведать походной каши из полевой кухни, сфотографироваться на память, приобрести сувениры.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2017/n2059/
← вернуться