Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

25 апреля 2017

Музейные занятия для ростовских школьников

Музей-заповедник М.А. Шолохова провел выездные занятия в школе №96 «Эврика – Развитие» и гимназии №118 города Ростова-на-Дону.

«О чём помнит старая станица» – так называлось одно из занятий об истории станицы Вёшенской. На занятии «Страницы родословной М.А. Шолохова» учащиеся узнали о предках писателя, составили его генеалогическое древо.

Году экологии в России было посвящено занятие «Не могу жить без природы». Дети узнали, что эти слова были сказаны М.А. Шолоховым, который был увлеченным рыбаком и охотником. Любил, ценил природу и много сделал для сохранения окружающей среды.

Старшеклассники прослушали лекции «Слово о книгах, пронзивших века», «Прототипы героев романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Во время мастер-классов ребята узнали об обычаях и традициях празднования праздника Пасхи на Верхнем Дону, расписали пасхальные яйца в технике декупаж, раскрасили глиняные таблички, изготовили цветы из пластичной замши и куклу-оберег из мочальной кисти.

По отзывам ростовских школьников, занятия прошли интересно и плодотворно. Мальчишки и девчонки узнали много нового и испытали радость творчества. На память у них остались сувениры, сделанные своими руками.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2017/n2062/
← вернуться