Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

21 июня 2017

Литературный вечер памяти М.А.Шолохова в Университете Сока (Япония)

14 июня в Университете Сока (Япония, Токио) состоялся литературный вечер «Шолохов: русский писатель мирового значения». Вечер был организован при поддержке Русского центра Университета Сока и его руководителя профессора Стеллы Сиваковой. С приветственным словом к собравшимся обратился профессор Сагаэ.

С лекцией о творчестве знаменитого прозаика выступил доктор филологических наук, профессор МГПУ, ст. научный сотрудник музея-заповедника М. А. Шолохова  С.А. Васильев. Особое внимание было уделено знакомству с малой родиной писателя и деятельностью Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова в станице Вёшенской, где бережно хранится творческое наследие классика русской литературы. Музей имеет широкие международные связи и располагает возможностями работы с иностранными посетителями. О состоявшейся в 1974 году в московской квартире писателя встрече М.А. Шолохова и Дайсаку Икеда, известного философа и общественного деятеля Японии, основателя Университета Сока, рассказала профессор Эгути. Вел мероприятие и обеспечивал синхронный перевод лекции на японский язык докторант Кенго Минами.

На вечере присутствовали студенты университетов Сока и Кейо, многие из которых изучают русский язык. Они могли познакомиться с книгами Шолохова на японском языке, в частности, с изданным в 1965-м году 8-томным Собранием сочинений писателя, имеющимся наряду с другими изданиями его произведений в библиотеке Университета Сока.

Кульминацией вечера стала передача Русскому центру университета Сока в дар от Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова книг о писателе: «Шолоховской энциклопедии», «Летописи жизни и творчества Шолохова», журнала «Мир Шолохова», других изданий. После окончания Литературного вечера его участники продолжили общение в неформальной обстановке в Русском центре.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2017/n2134/
← вернуться