Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

24 июня 2017

Хопёрские зори Михаила Шолохова

Музей-заповедник М.А. Шолохова принял участие в эколого-краеведческом празднике «Хопёрские зори Михаила Шолохова», который традиционно проходит в станице Букановской Волгоградской области.

На церемонии открытия директор природного парка «Нижнехопёрский» Т.Г. Пономарева зачитала приветственный адрес  в адрес организаторов и гостей праздника, который поступил от депутата Государственной Думы, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по культуре А.М. Шолохова. Директор музея-заповедника М.А. Шолохова О.А. Анистратенко поздравила организаторов и гостей с праздником и выразила пожелание продолжения сотрудничества в экологической и туристической деятельности.

Большой интерес у участников праздника вызвала выставка «Не могу жить без природы…»,  организованная музеем-заповедником М.А. Шолохова и посвященная Году экологии в России. Посетители увидели известные и редкие снимки, запечатлевшие писателя на охоте и рыбалке, фотографии его любимых мест отдыха и природных достопримечательностей Шолоховского края, смогли посмотреть документальный фильм «По Тихому Дону» о М.А. Шолохове и природе Верхнего Дона, снятый известным ростовским кинодокументалистом Л.Б. Мазрухо.

В центре станице на «потешном майдане» разместилась  праздничная ярмарка с увлекательными играми и конкурсами. Своим искусством порадовали фольклорные коллективы из Волгоградской и Ростовской областей. В импровизированных куренях казаки гостеприимно встречали песнями и традиционными донскими разносолами.

Праздник стал важным событием, несущим экологическую культуру, любовь к народной песне и творчеству Михаила Шолохова, способствующим сохранению казачьих традиций и бережному отношению к природным богатствам Прихопёрья.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2017/n2137/
← вернуться