Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

17 сентября 2017

Вновь веселой каруселью закружится ярмарка!

8 октября 2017 года музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает всех на «Каргинскую ярмарку на Покрова» - яркий литературно-этнографический праздник с шумными увеселениями, веселыми развлечениями, широкой торговлей.


Праздник включен в Национальный календарь событий в рамках комплексной стратегии «Время отдыхать в России» и проводится совместно с администрацией Боковского района Ростовской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В этом году гостей ярмарки ждет интересная и разнообразная программа.


Ярмарка проходит в станице Каргинской на «Подворье Т.А. Каргина» – одном из объектов музея-заповедника, где можно увидеть старинную мельницу, изображенную в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон», уникальное мельничное оборудование начала ХХ века, узнать о развитии мукомольного дела на Верхнем Дону, посетить синематограф «Идеалъ», на подмостках которого играл в драмкружке будущий писатель.


С самого утра начнется ярмарочная торговля: современные коробейники предложат самые разные товары, в том числе ручной работы, – сувениры, украшения, игрушки.Кузнецы, гончары, резчики по дереву поделятся секретами ремёсел и промыслов, традиционных для Донского края.


Юные гости ярмарки научатся старинным играм донских казачат, узнают, что такое «бирюльки», «кубарь», «калечина-малечина», пройдут по ярмарке на ходулях, покатаются на качелях и каруселях, на лодке, на лошадях и пони.Старинная ярмарочная лотерея «Счастливое перо» порадует счастливчиков – и детей, и взрослых – выигрышем, на который укажет гусиное перо.


Увлекательное состязание силачей, конкурс частушечников и гармонистов, необычные семейные фото на память в казачьих костюмах, сделанные в интерьере старинного фотосалона, казачьи разносолы – все это ждет участников праздника.

Впервые на ярмарке пройдет конкурс «Чудо-пирог», в котором могут принять участие все, кто владеет искусством выпечки. На сценической площадке ярмарки зрители увидят художественно-этнографическую композицию «Хлеб – всему голова», во время которой пройдет торжественная церемония передачи зерна организаторам всероссийской акции «Каравай Мира», объединяющей народы разных уголков России и других стран. Для каравая, который испекут в городе-герое Волгограде 4 ноября – в День народного единства, уже передали зерно хлеборобы разных уголков нашей страны, а также Франции, Италии, Турции, Украины, Израиля, Грузии, Армении

В концертной программе  примут участие фольклорные коллективы Ростовской области, а также  ансамбль казачьей песни «Станица» из города Волгограда и его солист Юрий Щербаков – гармонист, исполнитель народных казачьих романсов, участник масштабного фестиваля русской народной песни «Играй, гармонь, Победу!».

Во время театрализованного аукциона «Конь-огонь» участникам праздника представится возможность приобрести очаровательную маленькую лошадку с длинной пышной гривой. Объект торгов отличается сообразительностью, смелостью и веселым характером, а также выносливостью и огромной силой, может участвовать в скачках с препятствиями и  перевозить тяжелые грузы.

Гости ярмарки смогут посетить целый ряд интересных и необычных выставок.   На выставке «Волшебный мир синематографа» представлены материалы, рассказывающие об истории синематографа «Идеалъ» и экранизациях произведений М.А. Шолохова. Зрители, как и 100 лет назад, увидят кадры немого кино.

Выставка «Колокольчики России» познакомит с более чем 500 экспонатами, которые при одинаковом наименовании имеют различную форму, звучание, предназначение. Каждый  колокольчик – визитная карточка региона, в котором довелось побывать Г.В. Шаталову – владельцу необычной коллекции  из города  Воронежа.

Любитель старины из станицы Вёшенской П.А. Солдатов представит коллекцию керосиновых ламп ХIX–XX веков, в которой более 80 экземпляров. Посетители увидят и необычные лампы, и серийные, которые с начала прошлого столетия давали свет тем, кто после трудового дня тянулся к чтению, к знаниям, к изучению нового.

Интерактивная выставка-дегустация «История винокурения на Верхнем Дону в конце XIX – начале ХХ веков» проходит в интерьерах старинного «Питейного заведения» и знакомит с секретами приготовления хлебного вина и донских настоек – терновки, грушовки, хреновухи.

Завершится праздник конным цирковым представлением, во время которого конники продемонстрируют искусство верховой езды, джигитовку и акробатические элементы на лошадях.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2017/n2176/
← вернуться