Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

11 октября 2017

К лицу каравай ярмарке весёлой

Значение слова «ярмарка» отсылает нас к немецкому понятию «годовой рынок», а популярный словарь Ожегова толкует это слово как «большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время».

Каргинская ярмарка на Покрова календарно «привязана» к этому осеннему празднику, важному для Войска Донского. Как писал поэт Н. Туроверов: «Но покуда веет вольный ветер, и в степи колышется трава, будет снова чудо на рассвете на казачий праздник Покрова».

Традиционное место проведения – мельничный двор и подворье каргинского казака Т.А. Каргина. У литературного краеведа Г.Я. Сивоволова о временах начала прошлого века читаем: «Вскоре на берегу Чира Тимофей Андреевич купил два участка: на одном поставил рубленый домище под жестью, с кирпичными сараями, на другом, на плодородной наносной земле, разбил сад с питомником… Рядом с домом на насыпной площадке решили ставить мельницу».

Мельница и её вспомогательные постройки стали вновь знаменитыми благодаря музею-заповеднику М.А. Шолохова, организовавшему не только реставрацию зданий и сооружений подворья, но и возродившему традиции дореволюционной ярмарки. Это ещё и «кинематографическое» место – здесь восстановлен один из первых кинотеатров на Дону, синематограф «Идеалъ», здесь же снимались эпизоды сериала «Тихий Дон» режиссёра С. Урсуляка.

Ярмарка прошла  8-е октября. Осень в разгаре, урожай убран и свезён в закрома, летят над землёй лёгкие паутины. Светло и весело на душе: на ярмарке около Чира вновь встретились хуторяне и станичники, гости знакомые и незнакомые. Завертелась она, даря веселье, поднимая настроение всем приехавшим. Когда же и веселиться, как не в ярмарочный день!      

Конкурс «Чудо-пирог» дал возможность боковским мастерицам-кулинарам проявить себя и пироги удались! По мнению зрителей, лучший пирог на этот раз получился у кулинаров станицы Каргинской.

Мелодичными звонами привлекала посетителей передвижная выставка «Колокольчики России» коллекционера Г.В. Шаталова из Воронежа. В  здании мельничной ссыпки были представлены колокола и колокольчики различного формата и применения. Экскурсанты смогли увидеть более 500 колокольчиков из металла, дерева, керамики, хрусталя…

Здесь же выставил в очередной раз свою не менее интересную коллекцию из 80-ти с лишним керосиновых ламп вёшенский любитель старины П.А. Солдатов. Она удивляет своим разнообразием и умело выстроенной экспозицией. Свет и колокольный звон, соединившись под едиными сводами, вызвали у людей особые чувства…

Когда праздник достиг апогея, со сцены к собравшимся с тёплыми словами приветствия обратились члены официальной делегации и почётные гости праздника – заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ А.М. Шолохов, глава администрации Боковского района Ю.А. Пятиков, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова О.А. Анистратенко. Они пожелали собравшимся хорошего праздника. О.А. Анистратенко подвела итоги очередного конкурса на лучшее казачье домовладение среди каргинских рачительных хозяев. На этот раз победила Н.В. Козина, получившая благодарность и денежный приз, второе и третье места заняли Е.И. Кухтина и Ю.А. Карпова.

Художественно-этнографическая композиция «Ешь пироги, а хлеб побереги» не только погрузила зрителей в историю мельничного комплекса, но и ярко представила международный проект «Каравай Мира». Организаторы проекта выпекут в День народного единства, 4 ноября, в городе-герое Волгограде общий каравай из зерна, собранного с полей российских регионов и стран дальнего и ближнего зарубежья. Для проведения торжественной церемонии передачи донского зерна «Караваю Мира» в Каргинскую прибыл целый «десант» волгоградских активистов во главе с инициатором проекта, фермером А.П. Прошаковым. Именно ему депутат Государственной Думы Российской Федерации А.М. Шолохов передал полупудовый мешок донской пшеницы для общего каравая, а руководитель СПК им. М.А. Шолохова А.Л. Оптовкин – символический хлебный сноп от хлеборобов Дона.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2017/n2194/
← вернуться