Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

19 октября 2017

Музейные занятия, посвященные Году экологии в России

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» на выставке «Не могу жить без природы…» из собрания музея-заповедника М.А. Шолохова прошел цикл интерактивных музейных занятий для школьников, которые посвящены Году экологии в России.

В ходе занятий дети узнали о деятельности Михаила Александровича Шолохова по защите природы, об истории посадки хвойных лесов в Шолоховском районе, познакомились с редкими видами животных и растений, занесённых в «Красную книгу» Ростовской области. С большим интересом детвора смотрела фрагмент одного из первых документальных фильмов о писателе режиссера Л.Б. Мазрухо.

Во время воображаемой рыбалки ребята называли виды рыб, которые водятся в Дону сейчас, вспоминали пословицы о природе, а потом мастерили забавных паучков из бросового материала. В конце занятия каждый участник занятия получал памятку «Правила поведения в природе».

Бережное отношение к окружающему миру, ко всему живому, умение ценить и понимать природу родного края – вот главная мысль, которая звучала на протяжении всего занятия.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2017/n2206/
← вернуться