Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

15 ноября 2017

Благоустройство объектов музея-заповедника М.А. Шолохова

Администрация музея уделяет большое внимание реставрации объектов музея, благоустройству их территорий. В том числе на «Подворье Т.А. Каргина» в станице Каргинской Боковского района.

Летом нынешнего года специализированная организация ООО «Лотос» из г. Ростова-на-Дону (ген.директор М.Э. Примак) выполнила работы по улучшению безопасности и комфорта передвижения по объекту культурного наследия «Подворье Т.А. Каргина»: были устроены подъезды, проезды, дорожки и площадки, организованы стоки поверхностных вод. Территория с двухэтажной мельницей и ещё семью объектами, обнесенная общей кирпично-металлической оградой, теперь будет освещаться светильниками на кронштейнах, установленными на деревянных опорах. По периметру ограды выполнено охранное освещение, установлены прожектора с галогенными лампами. Это расширило возможности музея в работе с разными возрастными категориями посетителей и маломобильными группами населения не только в летнее время, но и зимой, в тёмное время суток.  

Все постройки «Подворья Т.А. Каргина» начала ХХ века, где ежегодно проводится праздник «Каргинская ярмарка на Покрова», – образец искусства мастеров по возведению построек из кирпича, который изготавливали из местной глины. Архитекторам АО «Института по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» удалось сохранить исторический облик территории с учётом рационального использования пространства внутри подворья в музейных целях. Сейчас здесь постоянно работают выставки и экспозиция промышленной архитектуры.

Музей приглашает посетить интереснейший музейный объект «Подворье Т.А. Каргина», увидеть знаменитую мельницу из романа «Тихий Дон».
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2017/n2235/
← вернуться