Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

14 февраля 2018

21 февраля – День памяти М.А.Шолохова

21 февраля 2018 года исполняется 34 года со дня смерти великого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, певца донского края Михаила Александровича Шолохова. Этой памятной дате будут посвящены читательские конференции, выставки, вечера, спектакли.

Накануне Дня памяти, 20 февраля, в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова в Ростове-на-Дону в рамках проекта социального партнерства «Культурное наследие» пройдет встреча за круглым столом на тему «Герои Шолохова в современном мире». В ней примут участие студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета и учащиеся школы № 87 им. Героя Советского Союза Щербакова Н.М., которые обсудят вопросы, касающиеся современного восприятия молодым поколением шолоховских произведений и попытаются ответить на вопрос «Кто же он, герой современности?». В качестве экспертов выступят преподаватели Южного федерального университета и общеобразовательных школ Ростова-на-Дону. Начало «круглого стола» – в 12.00.

Утром 21 февраля поклонники творчества писателя, представители творческой интеллигенции, общественных организаций, учреждений культуры возложат цветы в станице Вёшенской – на могилу М.А. Шолохова и к его бюсту на вёшенской набережной, а в городе Ростове-на-Дону – к памятнику на набережной Дона и бюсту на ул. Пушкинской.

В станице Вёшенской в этот день в районном Дворце культуры пройдет вечер, посвященный памяти М.А. Шолохова. Зрителям будет представлена литературно-музыкальная композиция «Дорогие мои…», которая расскажет о семье писателя, его близких и родных людях, событиях – радостных и не только, ведь «здесь все было общее – и малейшее огорчение, и большая радость».  Начало вечера – в 15.00.

В Ростове в мультимедийном зале «Шолохов-Центра» 21 февраля откроется фотовыставка «Я родился на Дону…» о жизни и творчестве М.А.  Шолохова, мировом значении его духовного наследия, общественной деятельности, встречах с известными людьми.

В этот же день посетители «Шолохов-Центра» увидят спектакль «Нахалёнок» по мотивам одноименного рассказа М.А. Шолохова (постановка Ф. Наретя, Театр комедии «Классика»).

Главный герой спектакля – непоседливый парнишка семи лет: Минька для отца, пострелёныш или Михайло Фомич для деда, а для всей станицы – Нахалёнок. Непосредственный, живой, яркий он проживает свою жизнь на сцене со всей полнотой эмоций, дарованных ему природой, в нелегкое время становления Советской власти.

Зрителей не оставит равнодушными игра актеров, ведь каждый из персонажей этой постановки – это образ, закрепленный в исторической памяти людей, создающий яркое впечатление о характерах и судьбах, трагедии смерти и братоубийства, силе и мужестве, доброте и юморе. Начало спектакля – в 10.00, 13.00, 15.00.

Дню памяти М.А. Шолохова будут посвящены также мероприятия в школах, библиотеках, Домах культуры Ростовской области.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2018/n2289/
← вернуться