Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

19 февраля 2018

Музей М.А. Шолохова откроет выставку «Гений места» в Оренбурге

1 марта 2018 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств откроется фотовыставка «Гений места», представленная Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова.

На выставке посетители увидят художественные фотографии Карпа Пашиньяна, который запечатлел места, где жили и создавали свои произведения Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, А.П. Чехов, М.Ю. Лермонтов, А.Т. Болотов. Эпиграфом к выставке выбраны слова немецкого поэта Иоганна Гёте: «Если хочешь понять поэта – побывай на его родине!».

Фотохудожник попытался уловить связь писателей и поэтов с местом их жизни, найти тончайшие соответствия между пейзажами, архитектурным обликом и внутренним убранством усадеб и образами литературных творений. Первые черно-белые фотографии автор сделал в 1986 году в Мелихово – на усадьбе А.П. Чехова, а летом и осенью 2014 года снял литературные усадьбы Ясная Поляна, Спасское-Лутовиново, Тарханы и Дворяниново, а также усадьбы художника В.Д. Поленова – Поленово и известного композитора С.В. Рахманинова – Ивановка.

Карп Григорьевич Пашиньян – заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов и Союза дизайнеров России. Его работы неоднократно экспонировались на выставках в нашей стране и за рубежом.

На церемонии открытия выставки «Гений места» гостей будет встречать фольклорно-этнографический ансамбль «Перегода» Оренбургского областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко.

Выставка будет работать до 2 апреля 2018 года по адресу:
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2018/n2294/
← вернуться