Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

06 марта 2018

В Миллерово вспоминали М. А. Шолохова

21 февраля памятным митингом миллеровцы отметили годовщину со дня смерти великого писателя М. А. Шолохова. Собравшиеся возле памятника нашему прославенному земляку ученики МБОУ СОШ № 4, техникума агропромышленных технологий и управления вместе со своими классными руководителями и представителями МО ВПП «Единая Россия» вспоминали как творческую деятельность Михаила Александровича, так и его большую плодотворную работу на благо малой Родины и земляков.

Со словами приветствия выступил председатель Собрания депутатов Миллеровского района Р. А. Топольсков. Он ещё раз напомнил об активной работе Шолохова на депутатском поприще.

– На долю Михаила Александровича Шолохова выпали нелёгкие времена. Это и смена политического строя нашей страны с царского на советский, и гражданская война, и тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Всё это писатель перенёс, пережил. Наверное, поэтому у него родились такие замечательные произведения, которые вы сегодня изучаете, – обратился к присутствующим Роман Александрович. – Но я хотел бы сегодня поговорить и о том, как добросовестно, с каким воодушевлением и самоотдачей Шолохов работал в качестве депутата Верховного совета. Сколько полезного и важного было сделано благодаря ему на малой Родине. Примечателен и тот факт, что все денежные вознаграждения за получение званий или премий, за исключением Сталинской, которая была отдана в Фонд обороны, Михаил Александрович потратил на строительство и развитие общеобразовательных учебных заведений. Благодаря Шолохову было построено очень много школ в Ростовской области, в том числе и Миллеровская СОШ № 4. Кроме того, писателем уделялось большое внимание развитию дорожной сети, строительству автодорог.

Традиции нобелевского лауреата, мецената М. А. Шолохова продолжает внук писателя А. М. Шолохов. Являясь депутатом Государственной Думы Российской Федерации, Александр Михайлович старается выполнять наказы избирателей. С его помощью решился вопрос о капитальном ремонте Верхнеталовской школы, где сегодня уже ведутся строительные работы, отремонтированы Колодезянский и Мальчевский Дома культуры, будет дана вторая жизнь четвёртой школе, которая давно нуждалась в капитальном ремонте.

В. Н. Прибыткова, заслуженный учитель школ Российской Федерации, дополнила рассказ Романа Александровича о нашем великом писателе. Она обратила внимание на то, сколько раз в своих произведениях Шолохов упоминал наш город Миллерово, прославляя его тем самым на весь мир. Вспомнила Валентина Николаевна и о трагическом дне прощания с Михаилом Александровичем, очевидцем которого она явилась, о скорби и печали земляков.

Михаил Александрович Шолохов – народный писатель, гений российской литературы живет среди нас и по сей день, своими бессмертными произведениями, героями-тружениками, героями-воинами, и будет жить всегда. Он был и остался примером честного служения своему Отечеству, родному краю.

В завершении мероприятия присутствующие возложили цветы и зажжённые свечи к памятнику М. А. Шолохова.

Источник: http://man161.ru/news/v-millerovo-vspominali-m-a-sholoxova.html
← вернуться