Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

14 мая 2018

Шолохов и время

27 апреля в Центральной районной библиотеке им. М. Шолохова (Кировский район, г.Санкт-Петербург) состоялось мероприятие, приуроченное к 90-летию со дня выхода в свет первой и второй частей романа  «Тихий Дон».

В современном мире имя Шолохова произносят с любовью все, кому дороги идеалы свободы и разума, справедливости и гуманизма. Михаила Шолохова мы можем по праву считать летописцем советской эпохи, ее исследователем, ее певцом. Он создал целую галерею образов, которые по силе выразительности и художественной ценности встали в один ряд с самыми замечательными образами мировой литературы. Роман М. Шолохова «Тихий Дон» вошел в мировую литературу как русский национальный вклад в изображение судьбы человека в самый трудный и напряженный период XX века.

Литературно-музыкальный вечер открылся чтением глав из романа в исполнении артистки Петербург-концерта, мастера художественного слова  Любови Коняевой. Театрализация этого отрывка из романа оживила обстановку, украсила мероприятие и очень понравилась присутствующим, которые были приятно удивлены.

Музыкально украсило вечер  выступление Двойного дуэта Ma.Gr.Ig.Al.- петербургского инструментального ансамбля (балалайка, домра альт, баян и контрабас), созданного в 2000 г. Игорем Пономаренко.

Литературную часть вечера открыли слайд-презентации и выступление преподавателя Индустриально-строительного колледжа Зражевской Т.И., которая рассказала присутствующим об основных этапах жизни Шолохова, о его детских годах, семье родителей, жене, детях. Прозвучал рассказ о современной станице Вешенской – родине писателя и проводимом там ежегодном фестивале «Шолоховская весна». Рассказчик коснулся темы творчества, остановился на краткой характеристике произведений М. А. Шолохова. В завершении встречи учащийся Индустриально-строительного колледжа Кирилл Отрощенко прочитал стихотворение Ирины Касаткиной «Памяти Шолохова».

Зрители благодарили организаторов за возможность прикоснутся к произведениям великого писателя-певца казачества.

Источник: http://www.kirnews.ru/news/2018-05-11/sholokhov-i-vremya/
← вернуться