Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

18 мая 2018

Международный день музеев в музее Шолохова

Музей-заповедник М.А. Шолохова 18 мая, в Международный день музеев, проводит День открытых дверей и приглашает посетить экспозиции в Вёшенской, Каргинской, Кружилинском и Ростове-на-Дону. Вход на все объекты музея бесплатный.

Посетители музея познакомятся с постоянными экспозициями, рассказывающими о жизни и творчестве М.А. Шолохова, значении его духовного наследия для мировой литературы, а также об истории, культуре и традициях донского казачества.

В эти дни в музее Шолохова работают временные выставки. В «Шолохов-Центре» (Ростов-на-Дону) представлена выставка «И вот я опять в дороге…», посвященная жизни и творчеству Сергея Есенина.

В Вёшенской в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» посетители увидят «Курская великая дуга» из Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление», на которой представлены уникальные экспонаты: знамёна соединений, принимавших участие в Курской битве и освобождавших г. Белгород, образцы стрелкового и холодного оружия, фотографии, документы, боевые награды бойцов и командиров Красной Армии, обмундирование и снаряжение противоборствующих сторон.

Здесь же, в «Народном доме», работает выставка «Блистающий мир Александра Грина». В экспозиции представлены подлинные предметы, рассказывающие о жизни и творчестве Александра Грина и о месте Крыма в творческой судьбе писателя-романтика.

Международному дню музеев посвящена ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев», которая пройдет 19 мая при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В этот день в «Шолохов-Центре» музея-заповедника в Ростове-на-Дону с 18 до 22 часов гостей ждет интересная программа: выставки, театральные зарисовки, концерт, мастер-классы и музейные занятия.


 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2018/n2382/
← вернуться