Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

07 июня 2018

Выставку «Дон. Шолохов. Россия» увидят участники чемпионата мира

Во время проведения игр чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону в выставочных залах «Шолохов-Центра» Государственный музей-заповедник М.А.Шолохова организует выставку «Дон. Шолохов. Россия», которая расскажет о жизни и творчестве великого писателя, о красоте Донского края, о музее-заповеднике М.А. Шолохова.

В экспозиции представлено более 400 музейных предметов, большинство из которых – мемории, впервые покинувшие дом-музей писателя в Вёшенской.

Основное место в экспозиции отведено роману «Тихий Дон» как самому значительному произведению писателя, удостоенному Государственной (1941) и Нобелевской (1965) премий. Посетители узнают об истории создания романа, исторической обстановке, в которой жили герои Шолохова, увидят казачью форму, боевые награды – свидетельства воинской славы казаков, шедших на службу и ратные подвиги «за веру, царя и Отечество», фотографии, графические работы художников-иллюстраторов Ореста Верейского и Юрия Реброва, другие уникальные экспонаты из собрания музея.

Высокая международная оценка творчества писателя нашла выражение в присуждении ему в 1965 году Нобелевской премии по литературе. На церемонию вручения высокой награды в Стокгольм Шолохова сопровождали его жена Мария Петровна и дети – Светлана, Александр, Михаил, Мария. На выставке показаны вечерние туалеты, в которых Шолохов и его семья были на церемонии вручения премии, другие предметы, рассказывающие об этом событии.

Изучая наследие писателя, поклонники его таланта и люди, только открывающие для себя его творчество, интересуются, как Михаил Александрович жил, какая обстановка его окружала, стремятся почувствовать ту атмосферу, которая царила в доме при жизни хозяина. Посетители выставки получат возможность увидеть подлинные вещи, принадлежавшие Шолохову и членам его семьи, вещи, которые были дороги писателю или много лет служили ему.

В разделе «Память» впервые в Ростове-на-Дону демонстрируется посмертная маска писателя.

Выставка «Дон. Шолохов. Россия» будет работать в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова с 8 июня  по 30 сентября 2018 года.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2018/n2402/
← вернуться