Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

06 августа 2018

60 лет назад проходили съемки фильма «Судьба человека»

60 лет назад, в течение всего 1958 года, проходили съемки картины «Судьба человека» по одноименному рассказу М.А. Шолохова, ставшей первой работой режиссера Сергея Бондарчука и получившей горячий отклик у зрителей.

Это был один из первых советских фильмов о Великой Отечественной войне, где русский солдат, прошел через адские муки концлагеря, выжил и отстоял своё право быть человеком, сохранил способность любить.

Главную роль Андрея Соколова сыграл сам режиссер. Роль Ванюшки исполнил пятилетний Павлик Борискин.  В картине снимались Зинаида Кириенко, Юрий Аверин, Павел Волков, Лев Борисов и другие актеры.

Фильм снимался в разных местах: встречу Соколова с Ванюшкой снимали на Дону, недалеко от станицы Вёшенской, эпизоды довоенной жизни Соколова – в Воронеже, поединок Соколова с фашистским летчиком – в Тамбове, каменоломню фашистского концлагеря – в Ростовской области в окрестностях Каменска-Шахтинского, прибытие на вокзал эшелонов с пленными – в Калининграде.

М.А. Шолохов в своем рассказе «Судьба человека» показал неимоверную силу и дух советского человека. В лаконичной форме он сумел силой таланта создать эпос в миниатюре. И Бондарчуку удалось передать и идею рассказа, и чувства его автора, и страдания, пережитые миллионами советских людей в годы страшной войны.

В 1959 году фильм показали на «Мосфильме». В центре маленького зала сидел и Шолохов с родными. Автор сценария Ф. Шахмагонов вспоминал, что когда демонстрация закончилась, писатель, как-то холодно простившись с С. Бондарчуком и оператором В. Монаховым, покинул зал. Когда ехали в машине, молчал, потом негромко сказал: «Беспощаден Сергей. Так ему и передай. Беспощаден, а может, так и нужно было. Я до сих пор не могу «выхроматься» ¬– слезы душат…».

На протяжении долгих лет «Судьба человека» не оставляет читателей и зрителей равнодушными, и рассказ, и фильм получили международное признание.

Премьера фильма состоялась 12 апреля 1959 года. Он был признан лучшим фильмом 1959 года по опросу журнала «Советский экран», награжден главными призами целого ряда международных кинофестивалей, а С. Бондарчук и В. Монахов удостоены Ленинской премии.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2018/n2445/
← вернуться