Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

19 сентября 2018

Японские гости встретились со Светланой Михайловной Шолоховой

Прекрасным солнечным сентябрьским днём Светлана Михайловна Шолохова, дочь великого русского писателя, принимала гостей из Японии. Две молодые женщины – Киоко Танака и Йоко Оцука – давно мечтали побывать в далёкой России и встретиться с семьёй М.А. Шолохова.

Киоко Танака, известная японская исполнительница, последняя ученица знаменитой японской арфистки Иосие Абэ, дружившей с М.А. Шолоховым и его семьёй, занимается изучением жизни и творчества своей наставницы. Она планирует посетить места в городах и странах, где побывала Иосие Абэ, встретиться с друзьями и знакомыми своего учителя.

Иосие Абэ познакомилась с М.А. Шолоховым в 1935 году, когда работала в японском посольстве в Москве.  По поручению главного редактора токийского журнала «Кайдзо», господина Ямамото, она брала интервью у писателя и по его приглашению посетила станицу Вёшенскую. Остались фотографии того недельного пребывания Иосие Абэ в семье М.А.Шолохова, в их довоенном доме.

Светлана Михайловна вспоминает, что они встречались с Иосие Абэ и позднее, в Москве: «Помню, я тогда была школьницей, мы с ней (И.Абэ) весело проводили время – ходили в парк отдыха, катались на каруселях и на «чёртовом колесе», много шутили и смеялись. Иосие Абэ была очень мягкой, доброй, вежливой и интеллигентной женщиной, она бегло говорила по-русски».

В 1966 году семья Шолоховых путешествовала по Японии, и Иосие Абэ сопровождала их. Светлана Михайловна отмечает тактичность японских репортёров, продуманность организации их визита: каждого члена семьи сопровождал представитель соответствующей ему профессии. В то время Светлана Михайловна работала редактором журнала «Крестьянка» в Москве, и ей представилась возможность посетить редакции двух женских журналов, где она дала интервью.

Визит М.А. Шолохова, Нобелевского лауреата, стал большим событием для японского общества. Все газеты и журналы публиковали репортажи, интервью, фотографии писателя и членов его семьи, литературные обзоры произведений М.А.Шолохова и, конечно, романа «Тихий Дон», ставшего в Японии бестселлером.

Нынешняя встреча в Вёшенской была трогательной и эмоциональной. Гости подарили Светлане Михайловне букет цветов в японском стиле и памятные сувениры. Прощаясь, Светлана Михайловна сказала, что будто через столько лет снова встретилась с Иосие Абэ и обнимает её.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2018/n2494/
← вернуться