Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

10 октября 2018

Итоги конкурса «Лучшее казачье домовладение станицы Каргинской»

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучшее казачье домовладение станицы Каргинской». Награда победителю была вручена 7 октября 2018 года на литературно-этнографическом празднике «Каргинская ярмарка на Покрова».

Под дружные аплодисменты каргинцев и гостей праздника хозяйка лучшего казачьего домовладения, расположенного по улице Советской, 50, Светлана Яковлевна Шматова была награждена денежным призом в размере 20 тысяч рублей и благодарственным письмом за сохранение архитектурного наследия Верхнего Дона.

Поздравляя Светлану Яковлевну с победой в конкурсе, директор музея-заповедника О.А. Анистратенко выразила ей признательность за бережное отношение к традициям, культуре, истории родного края. Флигель, в котором живет С.Я. Шматова, ошелеван досками, кровля двухскатная шиферная, особую красоту окнам придают профилированные наличники, сандрики с накладной резьбой и резными навершиями. Как у большинства казачьих домов, окна имеют створчатые, филёнчатые ставни.

Традиционный для Верхнего Дона архитектурный стиль нашел отражение в облике домов и усадеб Юлии Александровны Карповой (пер. Школьный, 22) и Валентины Петровны Ракитиной (ул. Архиповская, 46). Они заняли в конкурсе второе и третье места и были награждены памятными подарками и благодарственными письмами.

Конкурс на лучшее казачье домовладение проводится ежегодно. Конкурсная комиссия рассматривает домовладения, соответствующие определенным критериям, применимым к общему виду, отделке дома, хозяйственных построек, ограды и др.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2018/n2516/
← вернуться