Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

20 октября 2018

Памяти Михаила Михайловича Шолохова

Пять лет назад, 21 октября 2013 года, не стало Михаила Михайловича Шолохова, младшего сына писателя. Это был бесконечно внимательный к людям, удивительно простой, открытый человек, готовый всегда прийти на помощь.

Михаил Михайлович Шолохов родился 23 мая 1935 года в Москве. Он с отличием окончил биологический факультет МГУ, работал  в комитете охраны природы при Академии Наук СССР. В 1972-м году  окончил аспирантуру историко-философского факультета Ростовского государственного университета,  став кандидатом философских наук, доцентом.

Преподавал философию в РГУ, возглавлял Ростовский филиал юридического заочного образования Академии МВД СССР. В 1992 году вышел в отставку в звании полковника МВД.

Несколько лет Михаил Михайлович работал главным консультантом  Музея-заповедника М.А. Шолохова, много и искренне помогал нам, сотрудникам музея. Его перу  принадлежит интересная  книга воспоминаний «Об отце. Воспоминания-размышления  разных лет». Книга раскрывает важные стороны личности и мировоззрения писателя, воспроизводит диалоги отца и сына, в которых обсуждались как злободневные общественные и исторические вопросы, так и вечные, непреходящие темы: правды, любви, веры, долга, ответсвенности.

М.М. Шолохов останется в нашей памяти навсегда человеком с большим добрым сердцем и светлой душой.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2018/n2530/
← вернуться