Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

08 декабря 2018

Усадьбу в музее писателя Михаила Шолохова планируют реконструировать за год

При реставрации будет сохранен уникальный ландшафт.

Усадьбу «Старое озеро», которая является одним из объектов крупнейшего федерального музея Юга России - государственного музея-заповедника писателя Михаила Шолохова в Ростовской области, планируют реконструировать за год.

В июне внук писателя, депутат Госдумы Александр Шолохов сообщил ТАСС, что центральная усадьба писателя в станице Вёшенская в Шолоховском районе закрывается на реставрацию, большинство работ будет проведено с использованием тех материалов и технологий, что и при строительстве дома в 1949 году. По его словам, работы займут около полутора лет, в это время экспонаты центральной усадьбы будут храниться в фондах музея. Ранее директор музея-заповедника Шолохова Ольга Анистратенко сообщала, что для реставрации всего объекта необходимо 54 млн рублей.

«Ростовский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по итогам проверки достоверности определения сметной стоимости реконструкции объекта «Усадьба «Старое озеро». Планируется, что продолжительность реконструкции составит один год. Средства для проведения работ будут выделены из федерального бюджета по программе «Культура России», - говорится в сообщении.

Усадьбу передали музею в 2011 году, она находится в зоне охраняемого ландшафта недалеко от хутора Щебуняевский Шолоховского района. Общая площадь зоны составляет 38 тыс. 236 га. Здание оформлено в стиле казачьих построек, традиционных для Верхнего Дона.

«Проектом предусмотрена реконструкция двухэтажного казачьего куреня общей площадью 328,25 кв. м, где будут оборудованы гостевые комнаты. Также будут модернизированы помещения флигеля, сарая с навесом и бани. Территория рекреационного использования будет благоустроена с учетом требований, необходимых для сохранения уникального ландшафта, при этом инновационные технологические решения позволят обеспечить выполнение санитарных, противопожарных и водоохранных мероприятий», - уточняется в сообщении.

О музее-заповеднике

Государственный музей-заповедник Михаила Шолохова создан в 1984 году в Ростовской области, он является единственным в России государственным музеем писателя. Основа его коллекции - мемориальные предметы, принадлежавшие Михаилу Шолохову и его семье. На данный момент в состав музея-заповедника входят шесть объектов культурного наследия федерального значения, 12 - регионального значения, 76 памятников архитектуры, шесть памятников природы и 256 памятников археологии. Зона охраняемого ландшафта музея-заповедника составляет 30 тыс. га.
 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/5844549
← вернуться