Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

14 марта 2019

Как на Масленой неделе…

Веселому празднику Масленицы, который прошел на минувшей неделе, были посвящены народные гуляния, веселые игры, музейные занятия для школьников, выставки. Ведь есть примета, что если провести масленичные дни весело, то следующий год будет удачным.

В Шолоховской гимназии первоклашки ждали Масленицу с большим нетерпением: вместе с родителями напекли блинов с разнообразными начинками и «заедками», оделись понаряднее и все вместе проводили зиму и радовались весне.

На музейных занятиях школьники узнали о том, каково значение каждого дня Масленицы, как провожали зиму в старину, услышали традиционные заклички-веснянки, весело кружились на «карусели» с разноцветными ленточками, приняли участие в увлекательных играх и забавах. Мальчишкам по душе пришлись бои мешками и перетягивание каната. Девочки ловко плели огромные косы, соревнуясь командами в игре «Коса длинная, трёхаршинная». Занятие завершилось песней «Прощай, Масленица!».

В выходные дни праздник прошел на музейной конюшне и на площади станицы Вёшенской.  Катания на лошадях и пони, состязания в силе и ловкости, песни и танцы, игры и конкурсы и, конечно, угощение блинами с медом и чаем – так проводили зиму вёшенцы и гости станицы. Встречаем весну!
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2019/n2665/
← вернуться