Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

09 апреля 2019

Выставка «Мир шолоховской усадьбы»

12 апреля 2019 года в выставочных залах «Народного дома» откроется выставка «Мир шолоховской усадьбы», рассказывающая о жизни М.А. Шолохова в 1950–1980 годы, его работе  рассказом «Судьба человека», второй книгой романа «Поднятая целина» и романом «Они сражались за Родину».

На выставке представлены предметы из мемориального дома, в котором Шолохов с семьёй жил с 14 января 1949 года по 21 февраля 1984 года. Посетители увидят, какая обстановка окружала писателя, почувствуют ту атмосферу, которая царила в его доме при жизни хозяина и располагала к творчеству.

Экспозиционный рассказ начинается с прихожей дома, где гостей обычно приветливо встречали хозяева. Затем посетители пройдут в кабинет-приемную, где Шолохов встречался с читателями и избирателями и разбирал почту, которая составляла не одну сумку почтальона.

Откроются и двери большого кабинета, который располагался на втором этаже дома. Здесь писатель над рукописями не работал,  это было место семейного общения, где Шолоховы просматривали свежую почту, читали книги и обсуждали прочитанное, беседовали на самые разные темы. По вечерам Михаил Александрович любил перечитывать семье понравившиеся ему отрывки из книг. Иногда читал стихи любимых поэтов. В этом кабинете он  провел и последний вечер своей жизни.

На выставке можно будет увидеть  и небольшую комнату, которая была подлинным кабинетом писателя, где он работал над рукописями, размышлял. Здесь Михаил Александрович воссоздал утраченную вместе с архивом во время войны вторую книгу «Поднятой целины», работал над романом «Они сражались за Родину», создал рассказ «Судьба человека».

Завершается экскурсия в столовой – любимом месте всех домочадцев. Посетители увидят большой стол, за которым собиралась большая дружная семья, почувствуют теплую атмосферу, царившую здесь, услышат семейные истории.

Все предметы, представленные в экспозиции, – подлинные. Ранее посетители могли их увидеть в интерьерах дома, который сейчас закрыт на реставрацию. 

Приглашаем вёшенцев и гостей станицы посетить выставку «Мир шолоховской усадьбы», которая будет работать с 12 апреля по 20 октября 2019 года.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2019/n2696/
← вернуться