Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

17 апреля 2019

Приглашаем в мир литературного гения!

Музей-заповедник М.А. Шолохова приглашает в музей ценителей и  почитателей таланта великого писателя М.А. Шолохова.

На Усадьбе М.А. Шолохова вы узнаете об истории строительства дома, в котором писатель с семьёй жил с 1949 по 1984 г., о том, как и когда светлый двухэтажный дом с террасой и балконом стал центральным объектом музея-заповедника, увидите исторические фотографии усадьбы М.А. Шолохова.

Посетив экспозицию «Флигель. Летняя кухня Шолоховых», вы погрузитесь в атмосферу домашнего быта Шолоховых, побываете в «царстве Нюры» – кухне с сохранившейся русской печью, посудой, которой пользовались Шолоховы, узнаете о любимых блюдах семьи, о поварихе Анне Антоновне Долговой – Нюре, Аннушке, как ласково называли её в семье, – незаурядной, доброй и весёлой женщине, которая прожила у Шолоховых более 45 лет и считалась членом семьи.

В комнате для отдыха вы увидите уникальные экспонаты – железную кровать и одеяло из довоенного дома Шолоховых.  Это вещи 1930-х годов, побывавшие вместе с хозяевами в эвакуации и чудом сохранившиеся до наших дней.

В гараже находятся прекрасно сохранившиеся автомобили, принадлежавшие Шолохову: ГАЗ-21 «Волга», которая использовалась для официальных, деловых поездок писателя, ГАЗ-69, служивший для поездок на охоту и рыбалку, и усовершенствованный рабочими Ульяновского автозавода УАЗ-469. Здесь же, в гараже, вы увидите и «Победу М-20», принадлежавшую генералуармии, дважды Герою Советского Союза Плиеву, главнокомандующему СКВО.

Пройдя по дорожке через сад, вы сможете насладиться видом величественного Дона, воспетого Шолоховым в своих произведениях, с того самого места, откуда им любовался сам писатель.

Вы сможете поклониться могиле великого писателя и почтить память его супруги Марии Петровны.

В сопровождении экскурсовода вы пройдёте в экскурсионно-выставочный центр «Народный дом», где представлены подлинные интерьеры дома писателя.  Экспозиции расскажут о жизни М.А. Шолохова в 1950–1980 годы, его работе над рассказом «Судьба человека», второй книгой романа «Поднятая целина» и романом «Они сражались за Родину».

Вы увидите, какая обстановка окружала писателя, почувствуете атмосферу, которая царила в его доме при жизни хозяина и располагала к творчеству.

Вы побываете в кабинетах писателя и узнаете назначение каждого из них, заглянете в одну из любимых комнат Шолоховых, увидите многочисленные подарки и сувениры, преподнесённые Михаилу Александровичу почитателями его таланта, а также диплом и медаль лауреата Нобелевской премии, вечерние туалеты, в которых Шолохов и его семья были на церемонии вручения высокой награды в Стокгольме в 1965 году, другие предметы, рассказывающие об этом знаменательном событии.

Каждый посетитель получит уникальную возможность отправить друзьям, родственникам, знакомым открытку из усадьбы всемирно известного писателя. Не упустите возможность сделать такой оригинальный и памятный подарок!

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2019/n2712/
← вернуться