Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

05 июня 2019

Экологические программы для самых маленьких

5 июня в России отмечается День эколога, который был утвержден Указом Президента РФ в 2007 году. Праздник достаточно молодой и не имеет богатой истории, но от этого не менее любим среди россиян. В этот день экологи обращают особое внимание граждан на отношение к окружающей среде, призывают бережно использовать природные ресурсы.

Сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова не оставили этот день без внимания и накануне праздника в МБДОУ «ВЦРР – детскийсад № 2» в рамках проекта «Экологическая музейная школа» состоялось сезонное открытие экологической тропинки «В гостях у Экознайки». Тропинка включает в себя 2 компонента, условно их можно назвать так: «мы изучаем природу» и «природа учит нас». На шести точках показа тропинки ребята познакомились со сказочным миром деревьев и кустарников, различными видами цветочных культур, на «Грибной полянке» узнали о съедобных и несъедобных грибах. На точке «Проделки злого волшебника» обсудили и попытались найти решение экологических проблем. На примере «Муравьев-тружеников» узнали о циклах развития насекомых. А в «Лесном царстве» познакомились с животным миром.

Так самые маленькие экологи совершили небольшое путешествие по территории детского сада, приближенной к естественным, природным условиям, пополнили свои знания об окружающей нас природе, понаблюдали за ней и, конечно же, поиграли с хозяином тропинки Экознайкой.

Основы мировоззрения человека и его отношение к окружающему миру закладываются в очень раннем возрасте, а экологическая тропинка не просто знакомит детей с окружающим миром, но и создает каждому ребенку условия для полного раскрытия его возможностей и особенностей. Также во время экскурсии дети приобретают опыт экологически правильного взаимодействия с природой, что тоже немаловажно.

В музее-заповеднике разработана программа, направленная на экологическое просвещение не только ребят дошкольного возраста, но и других возрастных групп. В течение года со школьниками, студентами и молодежью проводятся: экологические акции, интерактивные экскурсии, дни экологического просвещения и образования, интеллектуальные викторины и Дни древонасаждения. Все эти мероприятия позволяют развить экологическое сознание и любовь к природе родного края у подрастающего поколения.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2019/n2781/
← вернуться