Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

16 августа 2019

Шолохов в гости к Сергееву-Ценскому

16 августа в городе Алушта в музее С. Н. Сергеева-Ценского открывается выставка «Шолохов. Нобелевский триумф», рассказывающая о жизни и творчестве писателя, судьбе его главного произведения – романе «Тихий Дон».

Жизнь и творчество Михаила Шолохова неразрывно связаны с Доном. Здесь он родился и жил, здесь малая родина главного героя шолоховских книг – верхнедонского казачества. На этой земле происходили события, о которых он поведал всему миру. О красоте донской земли расскажут фотоувеличения фотохудожника К. Г. Пашиньяна. Мужской и женский казачьи костюмы начала ХХ века, а также макет казачьего подворья познакомят посетителя выставки с традиционной казачьей культурой. О творчестве писателя расскажут его рукописи, письма и другие документы.

Высокая международная оценка творчества писателя нашла выражение в присуждении ему в 1965 году Нобелевской премии. Этому событию будет посвящен один из разделов выставки. Посетители увидят документальный фильм о вручении премии, познакомятся с сопутствующими ей документами.

Выставка будет проходить в выставочных залах Музея-усадьбы А. Н. Бекетова с 16 августа по 16 сентября 2019 года.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2019/n2827/
← вернуться