Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

20 сентября 2019

Музей М.А. Шолохова на областном слёте юных экологов

18 сентября 2019 сотрудники музея-заповедника М.А. Шолохова приняли участие в работе восьмого слёта юных экологов Ростовской области, который проходил в спортивно-оздоровительном лагере «Ромашка».

Основная цель слёта – активизация в Ростовской области детского экологического движения, обмен опытом работы в области природоохранной деятельности, внедрение инновационных форм и методов экологического образования и воспитания школьников, воспитание бережного отношения к природе Донского края.

Организаторы слёта, Правительство Ростовской области и министерство природных ресурсов и экологии, собрали в Неклиновском районе на берегу Азовского моря 220 учащихся и 55 педагогов из всех муниципальных образований области.

На протяжении пяти дней работы участниками слёта разрабатывались социальные экологические проекты, которые в дальнейшем будут реализовываны на территории муниципальных образований области. В рамках проекта «Разделяй, культурный человек!» была организована выставка работ из твёрдых бытовых отходов. В дело пошли использованные автомобильные шины, пластиковые бутылки, одноразовая посуда и всё, что зачастую валяется под ногами.

На одной из площадок сотрудниками музея-заповедника М.А. Шолохова была представлена эстафета-викторина «Лесной ярус», которая проводится с целью экологического образования учащихся средних школ, повышения экологической культуры, пропаганды бережного отношения к лесу, расширения и углубления знаний о лесе, экологическому воспитанию и бережному отношению к окружающей среде. Участники слёта смогли продемонстрировать и проверить свои знания в области биологии, ботаники, почвоведения, обучиться основам зоологии, а также принять участие в увлекательной игре - фитомарафон.

Надеемся, что время, проведенное на слёте, обеспечит ребят и педагогов-энтузиастов позитивной энергией на весь предстоящий учебный год, а методические материалы и опыт, который они здесь получили, помогут им в нелёгкой, но благородной работе по изучению окружающей среды и привлечению новых юных защитников уникальной природы Донского края.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2019/n2857/
← вернуться