Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

15 февраля 2020

Лекция «История создания величайших соборов мира»

15 февраля 2020 года в «Шолохов-Центре» состоится лекция об истории величайших соборов мира.  Посетители узнают о том, что объединяет эти шедевры архитектуры, а что отличает друг от друга, какие мастера трудились над их созданием, и как они стали символами городов, в которых находятся.

А вы знали, что знаменитый кафедральный собор во Флоренции простоял без купола 40 лет, пока не нашелся архитектор, сумевший решить неподдающуюся другим задачу – накрыть самый большой храм в Европе XV века?

По величине диаметр купола не смог превзойти даже построенный в последующем купол Собора Святого Петра в Риме, хотя он и является самым высоким куполом в мире. По задумке папы Юлия II собор должен был затмить не только языческие храмы, но и все существующие христианские церкви, способствуя тем самым укреплению папского государства и распространению влияния католицизма.

Похожая цель преследовалась и при постройке Исаакиевского собора - храм задумывался не для тихой службы, а для прославления сильного государства, политического триумфа монархии и в память о Петре I.

Об этом и многом другом вы узнаете в «Шолохов-Центре» на лекции «История создания величайших соборов мира». Лекция включает в себя посещение выставки «Исаакиевский собор. Три века в сердце Санкт-Петербурга».

Начало: в 13.00. Общая продолжительность – около двух часов.

Цена билета: 500 рублей. А если вы уже были на выставке, то при предъявлении билета, вы получите скидку 50%.

Количество мест ограничено.

 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2020/n2956/
← вернуться