Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

24 марта 2020

Александринка покажет дистанционно премьеру спектакля Теодороса Терзопулоса «Маузер»

Александринский театр показал онлайн премьеру спектакля «Маузер» греческого режиссера Теодороса Терзопулоса. Переход на онлайн-режим предпринят в связи с закрытием театра для публики по приказу Министерства культуры РФ в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

Пьеса представляет собой радикальную вариацию на тему романа Михаила Шолохова «Тихий Дон» (эпизод из второй книги эпопеи, описывающий службу Бунчука в Революционном трибунале Донского ревкома). В пьесе ощутимы также и мотивы "Конармии" Исаака Бабеля.

«Маузер» откроет целую серию видеопоказов Александринского театра на основной и новой сценах, когда актерам предстоит играть перед пустым залом, что потребует от исполнителей какого-то особого настроя", - сказал главный режиссер. Он добавил, что переход на онлайн-формат стал возможен благодаря партнерству театра с оператором цифровой среды «Триколор», что даст возможность россиянам бесплатно смотреть трансляции премьер и других спектаклей по проекту «Большой эфир» через приложение «Триколор Кино и ТВ».

Предстоящая премьера «Маузера» - первая в России полная сценическая версия пьесы Хайнера Мюллера (1929-1995), немецкого драматурга, режиссера, поэта, эссеиста, чья драматургия еще недостаточно знакома российскому зрителю. С ним Терзопулос был связан с 1970-х годов, когда в течение пяти лет стажировался в театре "Берлинер ансамбль", где Мюллер был его наставником. В 1990-х именно Терзопулос поставил в Театре на Таганке спектакль по пьесе "Квартет" (1993) с Аллой Демидовой и Дмитрием Певцовым.

Пьеса "Маузер", одна из 30 в творческом наследии Мюллера, построена как особый судебный процесс, где, подобно античной драме, действуют Герои и Хор. Пьеса представляет собой радикальную вариацию на тему романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" (эпизод из второй книги эпопеи, описывающий службу Бунчука в Революционном трибунале Донского ревкома). В пьесе ощутимы также и мотивы "Конармии" Исаака Бабеля.

Источник: https://tass.ru/kultura/8041257
← вернуться