Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

07 августа 2020

С днем строителя!

Второе воскресенье августа в нашей стране считается профессиональным праздником всех работников строительной отрасли, то есть всех тех, кто связан с возведением, ремонтом зданий, строений и сооружений. В рамках этого праздника чествуют и мастеров-реставраторов.

В музее-заповеднике М.А. Шолохова есть два отдела, которые 9 августа будут чувствовать себя именинниками. Это отдел охраны и реставрации памятников истории и культуры и административно-хозяйственный сектор.

В отделе охраны и реставрации (заведующая отделом В.Н. Кабанова и заведующий сектором реставрации В.И. Щебуняев) работают настоящие профессионалы. Все сотрудники, отвечающие за работы по сохранению объектов культурного наследия, имеют высшее строительное образование и богатый опыт работы. Они следят за состоянием объектов культурного наследия, планируют работы по реставрации и ремонту, ведут надзор за производством работ.

В 2019 году в Музее-заповеднике М.А. Шолохова была начата, а в мае 2020 года завершена комплексная реставрация главного объекта – Дома, в котором писатель со своей семьей жил с 1949 года. Сжатые сроки не позволяли расслабиться ни Заказчику (Музей-заповедник М.А. Шолохова), ни Подрядчику (ООО «ЛОТОС», генеральный директор М.Э. Примак). Многие вопросы, возникающие у подрядчика во время работы, требовали быстрого и неординарного решения от автора проекта реставрации (ООО «Ретро-Стиль», директор Е.Г. Рекало). Было проведено огромное количество совместных совещаний. И здесь сотрудники отдела реставрации, ответственные за ведение работ на объекте, показали себя как профессионалы, совместно решая технические строительные вопросы.

Параллельно с реставрацией шло благоустройство территории усадьбы. Эта ответственная работа легла на плечи работников административно- хозяйственного сектора (заведующий А.Ю. Афонин). И здесь знания и опыт помогли справиться с этой непростой задачей. Грамотно, с соблюдением технологии были восстановлены тротуары и дорожки, спланирован отток дождевой воды.

Строители – люди самой мирной и созидательной профессии. Они возводят новые объекты, реставрируют старые, внедряют передовые технологии, разработки. Профессия строителя требует огромного багажа знаний, опыта, ответственности и живой смекалки.

Накануне дня строителя желаем всем сотрудникам музея-заповедника, занимающимся реставрацией, ремонтом, всем тем, кто по роду своей профессии связан со строительством, всегда быть самой мастеровитой и дружной командой. С праздником!

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2020/n3099/
← вернуться