Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

27 ноября 2020

Выставка «Я Дубровский»

4 декабря 2020 года в «Шолохов-центре «Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова откроется межмузейный выставочный проект «Я Дубровский», подготовленный Государственным музеем А.С. Пушкина.

При жизни поэта незавершенный роман «Дубровский» не печатался. Название было дано ему издателями при первой публикации 1841 года. И современники поэта, и читатели последующих поколений оставили о «Дубровском» многочисленные критические отклики. Однако все единодушно признавали «строгую верность» в изображении «быта старинного русского дворянства», его «точную и живую картину».

Построение выставки повторяет сюжет пушкинского романа и служит своеобразным комментарием к нему. Посетитель сможет узнать об истории создания романа и познакомиться с его героями, побывать в усадьбе Троекурова и петербургской квартире Дубровского, в крестьянской избе и лагере разбойников.

Портреты, костюмы, оружие, книги, предметы декоративно-прикладного искусства и представленные рукописные документы XVIII–XIX веков на выставке, дадут возможность почувствовать атмосферу эпохи в котором жили и принимали решение пушкинские герои, погрузиться в мир повседневной жизни русского дворянина XIX века.

На выставке будут затронуты темы: сватовства и брака, системы судопроизводства, отношение помещика и крепостных, народного бунта и многие другие.

Таким образом, с помощью бытовых реалий, описанных в романе посетитель сможет получить сведения об интеллектуальном, нравственном и духовном развитии эпохи, погрузится в мир повседневной жизни русского дворянства XIX века

Выставка «Я Дубровский» будет работать с 4 декабря 2020 г. по 7 февраля 2021 г. в «Шолохов-Центре» музея-заповедника М.А. Шолохова по адресу:       г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69.

Музей работает ежедневно с 10:00 до 19:00, выходной – понедельник.

Участники проекта:
Государственный музей А.С. Пушкина Российский государственный архив древних актов
Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Государственный Дарвиновский музей
Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

Частные коллекционеры:
Кусакин Андрей Леонидович
Подстаницкий Сергей Александрович


 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2020/n3149/
← вернуться