Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

02 июня 2021

«Шолоховская весна – 2021» в Детском музейном центре

В мае на подворье Детского музейного центра начала работу новая интерактивная выставка «Донские ремёсла». В дни Всероссийского литературно-фольклорного праздника «Шолоховская весна» она принимала многочисленных гостей и жителей станицы Вёшенской.

Посетители погрузились в атмосферу старинных мужских ремёсел и женского рукоделия. Особый интерес вызвали предметы по обработке шерсти и пуха в домашних условиях. Многим захотелось взять в руки специальные ножницы и представить себя в роли стригаля, срезающего шерсть с овцы, или вычесать руно специальными чёсками. А затем посетители постигли основы процесса работы прялки, когда колесо, соединённое прочной струной со скалом, наматывает на него готовую пряжу. Для большинства посетителей незнакомым оказался безмен для взвешивания пуха, с рычагом, противовесом и поддерживающей петлёй.

С интересом рассматривали экскурсанты нехитрые инструменты сапожника для ремонта валенок и сапог: шило, ножницы, сапожный крючок и нож, сапожную лапку и молоток, дратву, рашпиль и гвозди. Глядя на уголок чеботаря, можно подумать, что мастер всего лишь на минутку оставил своё занятие, чтобы вскоре вновь вернуться к любимому делу. Здесь лежали ещё не подшитые по подошве валенки, отремонтированные наполовину сапоги.

Внимательно слушали посетители рассказ экскурсовода о приёмах изготовления оконных рам – одной из деталей казачьего дома – и узнали о последовательности «вязки» оконной рамы. Проследив процесс от выбора местных пород деревьев до установки нагеля, деревянного элемента для крепления углов, дети и взрослые удивлялись многообразию навыков обыкновенного столяра.

Разноцветные мужские и женские наряды казачьего фотосалона привлекали своей яркостью и самобытностью, вызывали желание примерить их и сфотографироваться в интерьерах выставки и на подворье Детского музейного центра. Надев на себя казачьи костюмы, женщины осваивали у летней печки простые приёмы домашнего труда, мужчины на самодельных козлах пилили дрова.

Нашлось место и для юных посетителей: они фотографировались у макетов казачьего куреня, летней печки и колодца. Мастер-классы также стали точкой притяжения детей и молодёжи. За несколько минут в руках юных умельцев появлялись яркая брошка из войлока, курень или мельница из глины, кукла из лыка или ткани, затейливые узоры на деревянных самоварчиках и матрёшках и другие сувениры из природных и современных материалов.

Нам, как одним из организаторов праздника. было приятно услышать оценку своего труда и получить обратную связь от гостей праздника. Так, коллеги-музейщики из Оренбурга в книге отзывов сделали следующую запись: «… были удивлены нетрадиционной подачей материала с применением интерактива». Семья из г. Волгограда написала: «… сыну понравился мастер-класс «Донской сувенир» (роспись деревянной лопатки). Мы очень увлеклись этим процессом, было ощущение, что мы приехали к бабушке в деревню».

Почётным гостем праздника стал директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ А.Н. Воронко. Александр Николаевич оставил свои впечатления о пребывании на вёшенской земле: «Огромное спасибо высокопрофессиональному коллективу музея за приобщение к нашей истории, которую Вы сохраняете столь бережно и с такой любовью. Очень эмоционально и впечатляюще. Уверен, что каждый побывавший здесь обогащает не только свои знания, но и душу».

Покидая подворье Детского музейного центра, туристы из гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Рязани, Волгограда, Тарту (Латвия), Урюпинска, Сургута, Ростова-на-Дону, городов и станиц Ростовской и Волгоградской областей благодарили наших сотрудников за атмосферу праздника, аутентичность интерьеров выставки и подворья, высокий уровень проведения экскурсий и возможность представить себя в роли донских казаков.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2021/n3330/
← вернуться