Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

16 июня 2021

В.И. Шолохова награждена знаком отличия «Почетный наставник»

Приказом №10-ВН от 24 мая 2021 года Валентина Исмаиловна Шолохова награждена ведомственным знаком отличия Министерства культуры Российской Федерации «Почетный наставник».

Награда была учреждена в 2020 году. Валентина Исмаиловна стала первой в стране, кто удостоился этого почетного звания, и вполне заслуженно.

Согласно положению, знаком награждаются лучшие наставники молодых специалистов из числа федеральных государственных гражданских служащих Министерства и его территориальных органов, а также работники подведомственных организаций Министерства за личные заслуги: 

• в содействии молодым рабочим, специалистам и служащим в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, в их профессиональном становлении;

• в приобретении молодыми рабочими, специалистами и служащими опыта работы по специальности, формировании у них практических знаний и навыков;

• в оказании постоянной и эффективной помощи молодым рабочим, специалистам и служащим в совершенствовании форм и методов работы;

• в проведении действенной работы по воспитанию молодых рабочих, специалистов и служащих, повышению их общественной активности и формированию гражданской позиции.

Валентина Исмаиловна - одна из немногих, кто работает в музее с первых лет его существования. Когда мемориальный дом М.А. Шолохова открылся для посещения, она с первых дней возглавила коллектив этого важнейшего объекта показа, став заведующей отделом. При непосредственном участии Валентины Исмаиловны была разработана концепция экспозиции, открыты новые её разделы, составлен и совершенствуется текст экскурсии по дому и усадьбе, сохранена уникальная атмосфера, царившая в доме при жизни писателя. Она сумела сплотить вокруг себя коллектив единомышленников. В.И. Шолохова – мудрый руководитель, опытный наставник. Под ее чутким руководством выросло не одно поколение музейщиков. И сейчас, будучи главным научным консультантом, Валентина Исмаиловна продолжает свою миссию.

Коллектив Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова поздравляет Валентину Исмаиловну с этим почетным званием!

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2021/n3337/
← вернуться