Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

18 июня 2021

Премия Министерства образования Китая автору монографии о Шолохове

В Китае опубликован список исследователей, награждённых престижной премией Министерства образования КНР за 2020 год по общественно-гуманитарным наукам. Вторая премия присуждена автору монографии «Исследование по истории изучения творчества М.А. Шолохова» доктору филологии, профессору Лю Ядину, с которым Музей-заповедник М.А.Шолохова объединяют творческие научные связи и многолетняя переписка.

Заместитель председателя Ассоциации китайских исследователей русской литературы, председатель Центра по изучению современной России Сычуаньского университета, Лю Ядин хорошо известен в научных кругах России как авторитетный исследователь и пропагандист русской литературы, и прежде всего Михаила Шолохова. В списке трудов, которые принадлежат его перу, кроме многочисленных статей о писателе, целый ряд крупных работ – «Стремнины Дона. Перечитывая Михаила Шолохова», «Литературная критика о произведениях М.А. Шолохова», а также участие в подготовке к изданию в Китае собрания сочинений М.А.Шолохова в 8-ми томах.

Китайский учёный неоднократно выступал на научных конференциях в Москве и «Шолоховских чтениях» в станице Вёшенской. В последний приезд, в 2011 году, профессор Лю Ядин посетил музей-заповедник для участия в научно-практической конференции «Изучение творчества М.А.Шолохова на современном этапе: подходы, концепции, проблемы», где представил доклад «Судьба человека: реализм или символизм», который вызвал интерес и был тепло встречен участниками шолоховских чтений.

Присуждение премии Министерства образования КНР – это достойная оценка большого труда и важного вклада в изучение творческого наследия великого русского писателя. Монография «Исследование по истории изучения творчества М.А.Шолохова» стала большим вкладом в ознакомление китайского читателя с произведениями классика мировой литературы и занимает достойное место в научном осмыслении его жизни и творчества. Работы профессора Лю Ядина о Шолохове способствуют сближению народов России и Китая. 
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2021/n3339/
← вернуться