Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

29 ноября 2021

«Прошу вас зачислить меня на какую-нибудь должность…»

В экспозиции Литературной выставки «М.А. Шолохов. Время и судьба» в станице Вёшенской хранится интересный документ 100-летней давности - это заявление М.А. Шолохова о приёме на работу. История его такова.

Осенью 1921 года шестнадцатилетний Миша Шолохов оставляет работу в исполкоме станицы Каргинской и пишет заявление в Заготконтору:

Заведующему Заготконторой № 32

гражданин Каргинской М. Шолохов

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу вас зачислить меня на какую-нибудь должность по канцелярской отрасли при вверенной вам Заготконторе.

1921. 2 декабря ст. Каргинская

М. Шолохов

На заявлении Михаила Шолохова резолюция заведующего Заготконторой Василия Менькова: «Зачислить помощником бухгалтера. Приказ № 48 от 2 декабря 1921 года».

Через месяц приказом по Верхнедонскому продкому от 10 января 1922 года Шолохов был переведен «в инспекторское бюро вышеупомянутой Заготконторы на должность делопроизводителя со 2 января с. г.».

В Каргинской Заготконтора, как и исполком, размещалась на территории нынешнего мельничного комплекса музея-заповедника в бывшем доме казака Т.А. Каргина, национализированном в советское время. Г. Сивоволов в своей книге «М. Шолохов. Страницы биографии» писал о том, что работая и в станичном исполкоме и в Заготконторе, будущий писатель общался с председателями хуторских исполкомов, с простыми казаками, прекрасно знал о том, что происходило в хуторах, как и чем жили их жители. Всё это найдет отражение в творчестве писателя. Так в рассказе «Алешкино сердце» будет упомянута Заготконтора № 32 и политком Синицын, прообразом которого послужил Василий Меньков.

Работа будущего писателя в Заготконторе № 32 закончилась, когда в феврале 1922 года он был направлен в г. Ростов в Донпродком на прохождение продкурсов.
 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2021/n3476/
← вернуться