Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

12 июня 2022

Снимается фильм об М.А. Шолохове

10-11 июня на объектах Музея-заповедника М.А. Шолохова проходят съемки документального фильма о лауреате Нобелевской премии в области литературы М.А. Шолохове.

 

Он станет одним из цикла документальных фильмов о российских нобелевских лауреатах, созданных в рамках популяризации науки и литературы в России фондом национального кино «Патриот».

 

Участие в съемках принял Александр Михайлович Шолохов, внук писателя, президент Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Он поделился воспоминаниями о Михаиле Александровиче, рассказал о его вкладе в русскую литературу и культуру, прототипах его произведений, истории создания незаконченного романа «Они сражались за Родину», депутатской деятельности писателя, его помощи тысячам соотечественников. В ходе беседы затрагивался и вопрос об авторстве романа «Тихий Дон». На вопрос о том, почему появились слухи о плагиате Александр Михайлович ответил: «История вопроса гораздо глубже. Она кроется не просто в зависти, которая действительно присутствует во многих случаях. Но посмотрите, никто из наших великих деятелей культуры не избежал «копания в грязном белье», зачастую совершенно необоснованно. Задача – увести от того, что у нас на самом деле величайшая культура».

 

В фильме появятся все объектах музея – мемориальный дом на Усадьбе в ст. Вёшенской, родительская усадьба в х. Кружилинском, приходское училище, мельничный комплекс в ст. Каргинской, Литературный музей, музейная конюшня и др.

 

Выход цикла запланирован на осень, он будет доступен на YouTube, онлайн-кинотеатре «IVI» и других популярных интернет-платформах.

 

Источник: https://sholokhov.ru/museum/News/2022/n3629/
← вернуться