Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

28 июня 2022

Праздник молодости

27 июня в России отмечается День молодёжи. Его прародителем можно считать Международный юношеский день или, как его было принято называть в то время, МЮД, который проводился как день интернациональной солидарности и трудовых успехов молодёжи в социалистическом строительстве.

В период с 1917 по 1945 гг. праздник отмечали в конце августа или начале сентября. В феврале 1958 года Президиумом СССР был подписан Указ «Об установлении Дня советской молодёжи». Отмечать решили в последнее воскресенье июня: учебный год окончен, экзамены сданы, время праздновать.

При этом основной целью нового праздника было патриотическое воспитание молодого поколения. В этот день проводили съезды и собрания, митинги, спортивные соревнования, конкурсы талантов, организовывали разного рода фестивали, чтобы придать празднованию более глубокий смысл. В торжественных концертах преобладали произведения патриотического и военного характера. На заводах, фабриках в этот день молодёжь брала повышенные обязательства по выполнению норм и месячного плана. А после трудового дня юноши и девушки проводили вечер на танцплощадке или в зале кинотеатра.

После распада СССР для Дня молодёжи выделили фиксированную дату -  27 июня. Современность внесла коррективы в проводимые мероприятия. Сегодня в рамках праздника проводят флешмобы, игры-квесты, мастер-классы, конференции, круглые столы на тему экономических и социальных проблем молодёжи. Нередко к этому дню приурочивают проведение акций, имеющих социальную направленность.

Молодёжь во все времена представляла собой особую ценность для общества, именно она является движущей силой в укреплении и модернизации государства. «Наша радость, наша гордость и надежда», – говорил о поколении молодых М.А. Шолохов. Для молодёжи писатель был авторитетом, человеком, чьего слова ждали, а к советам прислушивались. Со всех уголков страны стремились к нему юноши и девушки за ответами на жизненные вопросы, добрым словом, практической помощью. «Молодёжь я видеть всегда рад», –говорил писатель. С молодёжью Михаил Александрович был откровенен, искренне интересовался жизнью, мечтами и надеждами подрастающего поколения, неизменно находил время для встреч, был готов помочь и словом, и делом.

Источник: https://sholokhov.ru/museum/News/2022/n3639/
← вернуться