Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

19 сентября 2022

Музей Шолохова на фестивале купечества «В Городском саду»

Музей-заповедник М.А. Шолохова принял участие в первом международном фестивале купечества им. А.П. Чехова «В Городском саду», который состоялся в День города Ростова-на-Дону 17 сентября.

Целый квартал на пешеходном Соборном переулке сотрудники музея превратили в живой и яркий рассказ об истории и культуре донского краяФестиваль купе. Лихой казак помогал всем желающим сесть верхом на донского коня, мужская часть посетителей праздника с удовольствием проверяла свои умения - поработать двуручной пилой, рубанком и сапожным молотком, а женщин ждали чесалки, веретено и прялка. Нарядные купеческие дочки-кумушки приглашали сфотографироваться у самовара, тематическую почтовую открытку к Дню города можно было подписать перьевой ручкой и чернилами и тут же опустить в почтовый ящик.

Мастер-классы привлекали гостей всех возрастов: витражная роспись и роспись по глине и дереву, лыковый конь-огонь и «таумантроп» (мультфильм своими руками), гончарное мастерство и мыловарение с донскими сухоцветами. Самые маленькие гости с удовольствием крутили фигурки из воздушных шаров и интересовались аквагримом. Богатый выбор сувениров мастеров народных промыслов пользовался высокой популярностью.

Экскурсию по музейной площадке для официальной делегации во главе с мэром города А.В. Логвиненко провела директор музея-заповедника О.А. Анистратенко.

Музейный квартал пользовался большим успехом у гостей фестиваля!

Источник: https://sholokhov.ru/museum/News/2022/n3748/
← вернуться