Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

29 сентября 2022

Музей Шолохова на Международном научном форуме

С 22 по 25 сентября Музей-заповедник М.А. Шолохова принял участие в Восьмом Международном научном форуме «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия», одном из крупнейших научных мероприятий сезона на Юге России. Форум проводится Южным филиалом Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Форум проходил в с. Кабардинка города Геленджик Краснодарского края. В нем приняли участие 182 исследователя из различных городов и регионов Российской Федерации (Краснодарский край, Ставропольский край, Калмыкия, Крым, Чечня, Дагестан, Татарстан, Московская, Ростовская, Нижегородская, Ленинградская, Омская и Оренбургская области), Республики Абхазия (Сухум), Республики Армения (Ереван), Республики Беларусь (Брест, Минск), Иорданского Хашимитского королевства (Амман), Китайской Народной Республики (Жичжао, Пекин, Саньмин), Республики Молдова (Кишинев), Республики Узбекистан (Ташкент), Республики Южная Осетия (Цхинвал).

На торжественном открытии с приветствием выступили Ирина Ивановна Горлова, директор Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Окороков Александр Васильевич, заместитель директора по научной работе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Научный форум «Культурное наследие Северного Кавказа как ресурс межнационального согласия» выступает в качестве международной и межрегиональной платформы диалога представителей науки, образования, учреждений социально-культурной сферы, туризма, органов исполнительной и законодательной власти, отвечает целям научно-методического обеспечения государственной культурной политики, политики в сфере межнационального взаимодействия, охраны и использования культурного наследия.

В программу мероприятий форума, посвященного юбилею Института наследия и его Южного филиала, вошли: Всероссийская научная конференция «Традиционная художественная культура народов России в контексте цивилизационной идентичности», круглые столы «Историко-культурные исследования как инструмент сохранения культурного наследия: проблемы теории и практики», «Художественная жизнь страны и региона: константы и векторы культурных взаимодействий», «Культурное наследие регионов России в цифровой среде: способы сохранения и репрезентации», «Волонтерское движение в сфере сохранения культурного наследия: опыт, проблемы, перспективы».  Ученый секретарь Музея-заповедника М.А. Шолохова Слюсаренко Л.М. выступила с докладом «М.А. Шолохов и его роль в сохранении донской казачьей культуры в рамках круглого стола «Художественная жизнь страны и региона: константы и векторы культурных взаимодействий».

Представленные в рамках перечисленных тематических мероприятий доклады и выступления отразили высокую степень заинтересованности участников форума в углублении теоретических основ раскрываемых проблем, значимости форума как площадки передачи опыта и обмена мнениями в ходе открытых дискуссий. Форум отразил единогласное понимание необходимой деятельности современных учреждений науки и культуры в сфере сохранения культурного наследия, важности многоуровневой поддержки инициатив и проектов, способствующих единению нашей многонациональной страны, плодотворному взаимообогащению и добрососедству культур, качественному изучению русского языка как основы государственного суверенитета и идентичности российской нации, освоению отечественной классики как ресурса общероссийской культурной идентичности.

В заключительный день форума состоялась презентация новой научной литературы. Был представлен широкий спектр научной литературы по музееведению, проблемам сохранения памятников культуры, выпущенной в 2021–2022 гг. Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, коллективные и авторские монографии участников форума, периодические издания. Издания Музея-заповедника М.А. Шолохова «Вешенский вестник-2021», общенациональный журнал «Мир Шолохова» № 1 (17) 2022, представленные в ходе данной презентации, вызвали неподдельный интерес и высокую оценку тематики сборников.

Источник: https://sholokhov.ru/museum/News/2022/n3753/
← вернуться