Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

16 января 2023

Завершена разработка проектной документации

Музей-заповедник М.А. Шолохова завершил разработку научно-проектной документации на проведение работ по реставрации и   приспособлению для современного использования объекта культурного наследия регионального значения «Дом культуры, в котором проходили встречи М.А. Шолохова с общественными деятелями и деятелями культуры», расположенного по адресу: Ростовская область, Шолоховский район, станица Вёшенская, ул. Шолохова, 60.

В настоящее время в здании размещается административно-информационный центр музея-заповедника М.А. Шолохова и фондохранилище.  Здание бывшего Вёшенского Дома культуры является памятником истории и культуры, связанным с общественной деятельностью в 1950-70 гг. великого русского писателя М.А. Шолохова. Дом культуры расположен в историческом центре станицы, замыкая с восточной стороны центральную площадь. Построено это здание в 1950 году, инициатором его строительства был М.А Шолохов. При строительстве использовались некоторые материалы, оставшиеся от разрушенного в годы войны жилого дома М.А. Шолохова, о чем свидетельствуют архивные данные, решение Вёшенского райисполкома № 592 от 17 сентября 1948 года.     

Разработку проектной документации запланированной реставрации вела проектная организация ООО «Ретро-Стиль» (г. Ростов-на-Дону). Проектом предусматривается   реставрация фасадов, кровли, ремонтные работы в помещениях 1-го и цокольного этажей, а также устройство современных систем инженерного обеспечения. Важно, проект разработан без изменения особенностей, составляющих предмет охраны объекта культурного наследия.

Производство работ запланировано на 2023-2024 годы, сейчас идет подготовка документации для проведения конкурсных торгов.

Источник: https://sholokhov.ru/museum/News/2023/n3863/
← вернуться