Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

16 мая 2017

Атаманы Ямало-Ненецкого автономного округа на Донской земле

На родине Шолохова побывала делегация атаманов из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Делегация побывала  во главе с атаманом Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Николаем Кирилловичем Рыжковым, атаманом Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России Валерием Ивановичем Степанченко и директором Государственного казённого учреждения «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа» Ларисой Леонидовной Евдокимовой. Программа трёхдневного пребывания гостей на Шолоховской земле была интересной, познавательной и насыщенной.

5 мая 2017 года сибирских казаков в станице Каргинской встретили казаки донские во главе с атаманом Верхне-Донского округа Максимом Михайловичем Олейниковым. Совместно они побывали у поклонного креста и памятного знака в виде расколотого и соединенного цепью мельничного жернова, который символизирует объединение казачества, посетили окружной штаб.

В хуторе Кружилинском делегацию ждала экскурсия по дому, в котором в 1905 году родился будущий писатель, и по усадьбе Шолоховых.

На казачьем подворье музея-заповедника, которое является живой иллюстрацией романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», гости увидели старинный просáк, научились плести на нем веревки, смололи зерно на старинной ручной мельнице с каменными жерновами, отведали традиционные блюда донских казаков.

В этот же день казаки посетили в станице Вёшенской Экскурсионно-выставочный центр «Народный дом», осмотрели экспозиции «Народы Крыма» из Крымского этнографического музея и «Не могу жить без природы…» из фондов музея-заповедника Шолохова, открыли свою выставку о сибирских казаках. Здесь же состоялось подписание соглашений о сотрудничестве Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова» (Анистратенко О.А.) и Обско-Полярного отдельского казачьего общества (Рыжков Н.К.), Обско-Полярной казачьей линии (Степанченко В.И.), а также Центром развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа» (Евдокимова Л.Л.).

В Вёшенской, на родине великого писателя, рассказавшего всему миру о казаках, прошёл Совет атаманов Обско-Полярного отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, на котором они обменялись мнениями и поделились опытом работы по возрождению казачьей культуры, традиций и духовности на Крайнем Севере.

Затем сибирские казаки побывали на конюшне музея-заповедника М.А.Шолохова, где узнали о традициях донцов, известных как лихие наездники и знатоки лошадей, подготовке к воинской службе, особенностях коневодства на Дону, а также увидели настоящих донских скакунов и попробовали себя в роли наездников.

Второй день начался с молебна в станичном Свято-Михайло-Архангельском храме совместно с казаками юртового казачьего общества «Вёшенский юрт», окружного казачьего общества Верхне-Донского округа, войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Затем, во время экскурсии по Вёшенской, северяне узнали об истории станицы и её достопримечательностях, возложили цветы на могилу писателя и его супруги, посетили Усадьбу М.А. Шолохова и Старый дом, в котором семья Шолоховых жила в 30-е годы.

Побывали гости и на Лебяжьем яре, любимом писателем уголке природы, увидели панораму донских просторов,пойменные леса за рекой и белые горы – меловые кручи. Отправившись к природному памятнику – 400-летнему Вёшенскому дубу-великану, атаманы были восхищены гигантскими размерами лесного патриарха.

7 мая делегация посетила историко-литературную экспозицию «М.А. Шолохов. Время и судьба»,познакомилась с историей создания всемирно известных романов «Тихий Дон» и «Поднятая целина», с творчеством писателя в военные и послевоенные годы.

Затем гости отправились на литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже» (Вёшенские шермиции), где увидели выступления кадетов казачьих корпусов и встретились со своими юными земляками – делегацией учащихся казачьего кадетского класса Тазовского района ЯНАО.

 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2017/n2085/
← вернуться