Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

01 февраля 2018

Музейные занятия для школьников

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» прошли занятия для учащихся 5-11 классов Вёшенской средней школы по материалам выставки «Во всех ты, душечка, нарядах хороша!».

В ходе занятий ребята ознакомились с экспонатами из фондов Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, получили представление об эволюции наряда донских казачек, сравнили одежду и головные уборы ХVI столетия с одеждой и головными уборами XIX и XX веков, узнали об особенностях и предназначении бижутерии и аксессуаров. Изучив орнамент рисунков, выполненных из шелковых нитей, бисера и донского жемчуга на платье и головных уборах казачки, юные исследователи отметили наличие в них геометрических форм и растительных мотивов.

После ознакомления с материалами выставки ребята смогли проверить полученные знания, выполнив задания из путеводителя, которые состояли из проблемных вопросов, теста, кроссворда и ребусов, а самооценку выразили, используя смайлики.

Завершились занятия мастер-классом по изготовлению из фоамирана (пластичной замши) большой булавки, которая более тысячи лет была неотъемлемым атрибутом дамской шляпки. Украшая шляпную булавку, юные мастера смогли проявить работоспособность и творческий подход.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2018/n2285/
← вернуться