Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

09 июля 2019

Лето в музее

С наступлением лета оживлённее стало в Детском музейном центре. Дети, отдыхающие на оздоровительных площадках образовательных школ, Центра внешкольной работы Шолоховского района и гости станицы с удовольствием становятся участниками интерактивных программ, подготовленных сотрудниками музея.

Девчонки и мальчишки играя, открывают для себя мир казачьей старины, быт и традиции Донских казаков.

На музейных занятиях и мастер-классах юные посетители овладевают некоторыми практическими навыками по изготовлению поделок из глины, ткани, ниток и лыка. Увлечённо расписывают деревянные ложки, лазоревый цветок – тюльпан на прозрачной плёнке, делают  украшения из декоративного войлока, и из крепированной бумаги мастерят свадебные цветы, подобные тем, которыми украшали казаки свадебные торжества.

Для ребят из оздоровительных центров Кашарского, Миллеровского, Обливского и Боковского районов музейщики подготовили и привезли познавательную программу. Через игру «Строим казачье подворье» современные школьники совершили «путешествие в прошлое», здесь, каждый желающий  собрал макеты куреня, хозяйственных построек, летней печи и колодца, рассмотрел элементы казачьей архитектуры: ставни и сандрики. Детвора с интересом принимали участие в музейных занятиях, рассказывающих о жизни и творчестве М.А. Шолохова, истории и культуры донского края.

Время, проведённое в музее М. А. Шолохова, подарило яркие впечатления ребятам.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2019/n2800/
← вернуться