Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

07 октября 2019

Покров впереди. А ярмарка – вот она!

Каргинская ярмарка на Покрова на этот раз открылась «Тыквенным застольем». Чего только мастерицы кухонного дела не предложили участникам очередной ярмарки в Каргине, которую ежегодно проводит Музей-заповедник М.А. Шолохова совместно с администрацией Боковского района.


Воскресным утром 6 октября традиционная ярмарка на мельничном подворье Т.А. Каргина в очередной раз стартовала!


Опыт прошлых лет показал, что детвора любит квесты, то есть: правильно ответил на вопрос – переходи в следующий этап. И так – до победы. Школьники из близлежащих хуторов и станиц прямо с утра дружно включились в игру с загадками «Тайны старой мельницы».


Музей-заповедник М.А. Шолохова организовал на ярмарке несколько передвижных выставок, в том числе выставку «Дон привольный», где представлены живописные и фотоработы, графика донских художников, вышивка и картины из бисера каргинских мастериц, а также детские поделки участников инклюзивного проекта музея.
А выставка фотоувеличений и пленэрных работ молодых художников «Вернисаж в саду» была развёрнута действительно под открытым небом, на левом берегу Чира.


С утра начались первые экскурсии по каргинскому дому Шолоховых, приходскому училищу, мельнице Т.А. Каргина. Экспозиции эти напоминают о том, что именно здесь зарождались первые литературные опыты М.А. Шолохова, будущего Нобелевского лауреата.


Был организован старинный фотосалон, где все желающие могли сфотографироваться, да не прост так, а в казачьей одежде на фоне интерьера  начала прошлого века.


На своей площадке силачи легко управлялись с гирями, перемещали тяжёлые молотильные камни, кузнечные наковальни, огромные мешки с зерном…
На ярмарке для детей и взрослых работали мастер-классы рукоделия и ремёсел, аттракционы, в том числе именно казачьи, было организовано катание на старинных качелях, на лошадях и на пони в экипаже и верхом, на лодках по расчищенному руслу реки Чир. Игры и старинные забавы привлекали детвору, а взрослых – ещё и полевая кухня, кулинарные уроки.

В народе говорят: сухая ложка рот дерёт. Но это не наш случай. На ярмарке для взрослых в который раз с успехом была проведена экскурсия-дегустация «История винокурения на Дону  в конце XIX–  начале XX веков». Оказывается, вопрос этот имеет глубокие корни, и посетители узнали много нового. Отчего тут быть плохому настроению?

После 10.00 часов все обратили свой взор на сцену: там начался концерт самодеятельных коллективов под названием «Повезло мне в станице родиться». От души порадовали глаз и слух собравшихся ансамбли «Гости званые», «Реченька», «Хуторянка», «Зоренька», «Верхний Дон» и др. Конечно, самые громкие аплодисменты вызвали выступления ансамблей «Атаман» (г. Ростов) и «Православный Дон» (ст. Боковская). Отрывки из произведений М.А. Шолохова прочитали юные артистки Алла Арутюнян и Жанна Антипова.

В разгар события почётные гости праздника поднялись на сцену. С приветственным словом и добрыми пожеланиями к каргинцам и их гостям обратились первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ А.М. Шолохов, глава администрации Боковского района Ю.А. Пятиков и директор Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова О.А. Анистратенко.

Здесь же, на сцене, прошло награждение победителей конкурса «Лучшее казачье подворье» станицы Каргинской. Победителем и обладателем приза в 20 тысяч рублей стал хозяин дома, соблюдающий архитектурные исторические традиции – П.А. Светличный.

Подведение итогов народного конкурса-дегустации «Тыквенное застолье» показало, что из 12 блюд люди выбрали «произведение кулинарного искусства» поварской команды станицы Краснокутской. А вручал призы кулинарам известный телеведущий, уроженец Ростова Дмитрий Дибров. Он специально приехал на праздник в Каргинскую, чтобы ещё раз убедиться: «казачьему роду нет переводу»! Он пожелал добра и процветания всем верхнедонцам.

Дружным смехом прибывшие на ярмарку сопровождали сцены аукцион-спектакля «Купи свинью!». Шуточный аукцион закончился тем, что маленькая свинка была продана за 4600 рублей, а следом за ней ушёл к новым хозяевам и взрослый баран, за 5800 рублей.

И, как всегда, ярмарку завершали конники музейной конюшни. Они продемонстрировали джигит-шоу «Донские казаки». Под дружные аплодисменты всадники, включая наездников юных возрастов, показали свою выучку и мастерство.

Спасибо каргинцам за радушный приём!

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2019/n2868/
← вернуться