Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

22 июня 2020

День памяти и скорби

22 июня 1941 года, 79 лет назад, началась Великая Отечественная война, которая стала тяжелым испытанием для всего советского народа. И он с честью его выдержал.

В День памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто встал на защиту Родины и, не щадя себя, приближал Победу над фашистскими захватчиками. Этой страшной войне посвящен неоконченный роман М.А. Шолохова «Они сражались за Родину». В нем М.А. Шолохов описал один из самых трагических моментов Великой Отечественной войны – отступление войск на Дону летом 1942 года. В романе – глубокое знание своего народа, правда истории и правда искусства.

24 мая 2020 года, в день рождения Михаила Шолохова, музей-заповедник дал старт Всероссийской литературной акции-чтению «Вместе с Шолоховым «Они сражались за родину», в которой принимают участие известные политики, представители культуры, искусства, спортсмены, врачи.

Одним из участников акции стала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Валентина Ивановна прочла фрагмент, в котором говорится о размышлениях одного из главных героев, Николая Стрельцова, перед боем.

Валентина Матвиенко: «Я очень хорошо помню роман и, когда мне предложили принять участие в акции, я уже знала, какой отрывок выбрать. Еще когда читала книгу в юности, меня поразило описание человека перед боем – его мысли о смерти, чувства, которые он испытывает в минуты «огромного внутреннего напряжения»... Читая эти строки, особенно остро ощущаешь войну в ее «человеческом» измерении.

Там есть человек. Сам роман – он про войну, да. Но и про любовь, про чувства человека, как в мирной жизни, так и на фронте. О вполне естественном страхе смерти и его – не то чтобы преодолении, – а уходе на второй, третий план. Разве не дорожат герои жизнью? Дорожат. Но сильнее оказывается ненависть к врагам, горечь отступления и желание сражаться за свой народ, за то, чтоб освободить от фашистов «бескрайнюю донскую степь» и всю захваченную фашистами землю».

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2020/n3057/
← вернуться