Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

29 июня 2020

В коллекции новгородского Киномузея появились сразу два оригинальных сценария к фильму «Судьба человека»

В коллекции новгородского Киномузея появились сразу два оригинальных сценария к фильму «Судьба человека»
Фильм «Судьба человека» вышел в прокат 12 апреля 1959 года и сразу стал любимой картиной миллионов советских зрителей


Фото: из архива Новгородского киномузея


недавно фонд новгородского Киномузея пополнился литературным сценарием Марии Смирновой фильма «Повесть о настоящем человеке» 1947 года. И вот теперь новое уникальное приобретение, которое связано с ещё одним шедевром советского кинематографа – фильмом Сергея Бондарчука «Судьба человека» 1959 года.

- Как известно, рассказ Михаила Шолохова был напечатан в двух новогодних номерах газеты «Правда» 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года. Сергей Бондарчук, будучи уже к тому времени народным артистом СССР, прочитав в газете «Судьбу человека», загорелся снять по этому гениальному произведению свой дебютный фильм в качестве режиссёра. Это стало его навязчивой идеей. Он долго убеждал и самого Шолохова, и руководство «Мосфильма» в необходимости снять этот фильм. И на свой страх и риск всё-таки заказал литературный сценарий двум авторам Юрию Лукину и Фёдору Шахмагонову — редактору и секретарю Шолохова. В результате уже в декабре 1957 года их сценарий был принят киностудией без замечаний, - рассказали в Киномузее. - И вот именно этот литературный сценарий, отпечатанный на машинке для киностудии, попал в архив нашего Киномузея.

Любопытно, что одновременно с литературной версией фильма Сергей Бондарчук самостоятельно написал и режиссёрский сценарий. Кстати, помог ему в этом его лучший друг Анатолий Чемодуров, который в последствии стал вторым режиссёром не только на съёмках этого фильма, но и на нескольких других проектах Сергея Фёдоровича.

Режиссёрский сценарий Бондарчука и Чемодурова также стал уникальным экспонатом новгородского Киномузея.

- Внимательно посмотрев находку, я обнаружил, что в сценарии много правок. Дописаны целые фразы. Кое-что вычеркнуто. Добавлены планы и места съёмок. Изучив почерк, я пришёл к удивительному выводу – это правки самого Сергея Бондарчука, - расскзал глава киномузея Валерий Рубцов. - Теперь литературный сценарий Лукина и Шахмагонова, а также режиссёрский сценарий Бондарчука и Чемодурова с правками мастера станут ценнейшими и уникальнейшими экспонатами новой экспозиции Киномузея.

К слову, в Киномузее говорят о целом киноведческом исследовании. Ведь в коллекции есть документы обо всём пути создания фильма «Судьба человека»: рассказ – литературный сценарий – режиссёрский – фильм.

Напомним, фильм «Судьба человека» вышел в прокат 12 апреля 1959 года и сразу стал любимой картиной миллионов советских зрителей.

Источник: https://novvedomosti.ru/news/culture/63793/
← вернуться