Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

04 сентября 2020

Что объединяет Якуба Коласа и Михаила Шолохова?

В музее Якуба Коласа сегодня провели параллели между авторами «Новай зямлі» и «Поднятой целины». Лауреат Нобелевской премии по литературе Михаил Шолохов ставил белорусского Песняра в один ряд с великими поэтами России. «Сердечно любимому» писал Колас. Ранее неизвестный автограф обнаружили в Ростове-на-Дону.

Библиотека Песняра и классика в ней. Сегодня правнучка Коласа легко нашла нужную книгу Шолохова. «Поднятая целина» 1952 года. 225 тысяч экземпляров. Но этот – особый. Подчеркнул фразу красным карандашом получатель телеграммы из станицы Вёшенская.

65 лет назад «отправлен» этот росчерк. Вообще-то искали и продолжают разыскивать письмо к автору «Поднятой целины» от создателя «Новай зямлі». Эпос и роман-эпопея – схожи по масштабу. А ещё Колас и Шолохов учительствовали, их супруг звали Мариями. 

Большая часть архива Шолохова сгорела вместе с домом писателя в годы Великой Отечественной войны. И это тоже роднит его с Коласом. Они читали друг друга – да. Слова дарили один одному – точно. Встречались – возможно. Пока нет прямых подтверждений.

Современники «одними тропами ходили» на писательских Съездах в Москве. Оба были заядлыми рыбаками, самостоятельно освоили игру – Колас на скрипке, Шолохов на мандолине. Малоизвестные страницы жизни и творчества гениев сегодня контент веб-страницы.    

Источник: https://ont.by/news/chto-obuedinyaet-yakuba-kolasa-i-mihaila-sholohova
← вернуться