Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

26 февраля 2021

Посетите выставки в Народном доме

В марте завершают работу выставки, представленные  в залах экскурсионно-выставочного центра «Народный дом» в станице Вёшенской.

До 8 марта 2021 года в верхнем зале будет работать фотовыставка «Мой Шолохов» художника-фотографа Музея-заповедника М.А. Шолохова Карпа Григорьевича Пашиньяна.

На выставке представлены фотопортреты писателя и членов его семьи, фотокартины, на которых запечатлена красота природы Вёшенской земли и объекты Музея. Посетители Народного дома увидят подлинные стеклянные негативы и оригинальные фотоотпечатки, запечатлевшие молодого Михаила Шолохова в  Народном Дворце имени Ленина в Ростове-на-Дону в 1929 году (автор И.Должанский). В экспозиции – коллекция фотоаппаратов,  от старинных пластиночных до пленочных конца ХХ века, а также принадлежности к ним, коллекция книг по искусству фотографии и фотоделу 1910 – 1970 гг., в том числе из серии «Библиотека фотолюбителя».

До 21 марта 2021 года в нижнем зале «Народного дома» работает выставка «Петербургские куклы. Театральные зарисовки». Это яркое «дефиле» кукол в разнообразных сценических костюмах – лучшие текстильные работы, в разное время выполненные студентами «Российского государственного института сценического искусства» под руководством известного художника и преподавателя – Т.В. Слёзиной.

Здесь представлены несколько театральных сцен, на которые выходят красочные персонажи: «Испанка» в чёрном платье, украшенном цветочным узором, «Дама Треф», в костюме со сложным декором с мотивами карточной масти, яркая «Турчанка» и многие другие.

Приглашаем всех посетить выставки в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» по адресу: ст. Вёшенская, ул. Подтёлкова, 66. 


 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2021/n3221/
← вернуться