Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

06 июня 2021

Михаил Иванович Калинин – «Великий друг литературы»

75 лет назад, 6 июня 1946 года, в газете «Правда» вышла статья Михаила Александровича Шолохова «Великий друг литературы», опубликованная в память Михаила Ивановича Калинина – одного из основателей и руководителей коммунистической партии и советского государства.

Михаил Иванович Калинин родился 7 ноября 1845 г., в Тверской губернии. С 1919 года Калинин - председатель ВЦИК (преемник Я. М. Свердлова), с 1922 года был председателем ЦИК СССР, с 1938 по март 1946 года работал председателем Президиума Верховного Совета СССР, затем член Президиума. В 1944 г. Михаил Иванович был удостоен звания Герой Социалистического Труда.

В 1934 в беседе с молодыми крестьянскими писателями М.И. Калинин дал высокую оценку «Тихому Дону»: «Смотрите – Шолохов. Его “Тихий Дон” я считаю нашим лучшим художественным произведением. Отдельные места написаны с исключительной силой. А писал человек в провинции, в станице. Но по языку чувствуется, что он много и упорно учился и никакие журналы для начинающих ему не помогали. Я не верю, чтобы он написал “Тихий Дон”, не будучи хорошо знаком с нашими классиками».

3 июня 1946 г., после тяжелой и продолжительной болезни Михаил Иванович скончался. Узнав о его смерти, Шолохов написал статью «Великий друг литературы», в которой вспоминает о последней встрече с Михаилом Ивановичем. В статье Шолохов пишет: «Со смертью Михаила Ивановича Калинина, кончину которого с глубокой скорбью оплакивает сейчас весь советский народ, наша литература потеряла великого друга и подлинного, строгого ценителя писательского труда.

Воспитанный на русской классической литературе, безупречно знавший ее и до конца жизни любивший лучшие ее творения чистой, по-юношески свежей любовью, Михаил Иванович всегда проявлял живейший интерес и к молодому слову современных писателей».

В статье Михаил Александрович вспоминает о своей  встрече и разговоре с Калининым, произошедшими за два месяца до смерти Михаила Ивановича.  Калинин интересовался творческими планами Шолохова, работой над романом «Они сражались за Родину», и, говоря о несокрушимой жизнеспособности народа, рассказал о своей поездке на Дон и о встрече с пасечником:

« …Тогда же, в двадцатых годах, в ваших краях проездом заехал я как-то на пасеку. Война только кончилась, пасека разорена, медком-то побаловались и белые и наши… А пасечник-старик встречает меня веселый, оживленный. Спрашиваю: «Ну, как живешь, дедушка?» – «Хорошо, Михайло Иваныч!» – «Чем же хорошо? Война-то разорила?» – «Тем и хорошо, что разорила, да не совсем: из сорока ульев один остался, и то – слава богу! Семья в этом улье могучая, скоро пчелки отраиваться будут. Приезжай, Михайло Иваныч, годика через три, пасеку не узнаешь, а сотовым медом дорогого гостя и сейчас угостить могу»…»

Михаил Александрович в статье вспоминает и совет, который дал ему Калинин на прощание, узнав, когда тот планирует закончить книгу: «  … вы не торопитесь и не особенно считайтесь с нашим читательским желанием: наше дело жать на писателя, чтобы книга была поскорее, а ваше дело – создать такую книгу, чтобы она была достойна внимания народа, которому вы служите».

Завершил Михаил Александрович свою статью такими словами:

«Сейчас, когда еще свежи горечь и боль понесенной утраты, вспоминаются эта последняя встреча с Калининым и рассказанный им разговор со стариком пасечником. И невольно думается: кипит в светлом и чистом созидательном труде огромный советский улей, восстанавливает после войны свое хозяйство наша могучая родина. Пройдут многие годы, и потомки наши, проходя Красной площадью и склоняя головы перед Мавзолеем величайшего из людей нашей эпохи, с любовью и благодарностью остановятся и перед могилой того, кто всю свою жизнь отдал на служение родине, был верным товарищем Ленина и Сталина в их борьбе за счастье людей на земле».

Статья Шолохова «Великий друг литературы» была опубликована во многих периодических изданиях, в том числе в журнале «Октябрь» №6 от июня 1946 г., один экземпляр которого хранится в фондах музея-заповедника М.А. Шолохова.

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2021/n3331/
← вернуться