Шолохов Михаил Александрович

«Мы приходим в мир Михаила Шолохова, и каждый из нас, пребывая в нём,
обязательно становится добрее, чище и лучше.»

Закруткин В. А.

Новости

02 июля 2021

Музейные маршруты России

В музейно-выставочном комплексе Тульского кремля 29 июня 2021 состоялась очередная проектно-аналитическая сессия  в рамках проекта «Музейные маршруты России», в которой приняла участие директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова О.А. Анистратенко.

Проект «Музейные маршруты России», который реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, представляет собой цикл выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий, направленных на развитие и продвижение отечественных музеев. На них эксперты обсуждают вопросы сохранения культурного, духовного, исторического наследия страны, систематизации и развития музейного туризма, увеличения количества посетителей музеев, включение региональных, муниципальных и частных музеев в брендовые туристические маршруты.

Директор музея-заповедника Ольга Анистратенко провела презентацию Музея-заповедника М.А. Шолохова, поделилась с коллегами опытом продвижения музейных брендов по разным направлениям работы с посетителями:
создание аудиогида «С Шолоховым по Тихому Дону» - Грант Президента РФ;
2 музейных бренда – на портале ЖивоеНаследие.рф;
иммерсивная аудиоэкскурсия – на платформе izi.travel;
события музея – в Национальном календаре событий eventsinrussia.com;
природные локации Музея – в брендовом маршруте РО «Дискавери в степи»;
полнометражные фильмы музея – на ТВ Дон24.
                      
Также она затронула насущные вопросы развития туристической инфраструктуры с целью увеличения туристического потока и привлечения на родину М.А. Шолохова организованных туристических групп.

Заместитель Министра культуры России Алла Манилова предложила включить Музей-заповедник М.А. Шолохова в культурный маршрут «Пути Петра Великого».

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие директора музеев, руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры и туризма.

Мероприятия в рамках проекта «Музейные маршруты России» ранее прошли в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Калуге. В течение года мероприятия проекта пройдут в Смоленске, Пскове, Севастополе, Саранске, Саратове и Красноярске, а также в Карелии.

 

Источник: http://www.sholokhov.ru/museum/News/2021/n3354/
← вернуться